Лишение родительских прав - вопрос №643047

Доброго времени суток! Я развелась 3 года назад. От первого брака есть дочь 5 лет. При разводе на алименты не подавала. Бывший муж жизнью и здоровьем ребенка не интересуется, финансово не поддерживает. Кроме того употребляет спиртные напитки и наркотики. Но на учете нигде не состоит. В настоящее время я замужем второй раз. Настоящий муж желает удочерить моего ребенка от первогобрака. Можно ли лишить прав отца ребенка на основании злоупотребления спирт напитками и наркотиками если он не состоит на учете? если нет, то как это можно сделать? Спасибо

Ответы

Без попытки взыскания алиментов в судебном порядке и уклонения отца ребенка от их уплаты при описанных в вопросе обстоятельствах лишить родительских прав не получится. Вначале надо принимать меры ко взысканию алиментов.

Формальные основания просматриваются. В ст.ст.69.70 СК РФ указаны исчерпывающие основания для лищения родительских прав, ознакомьтесь с содержанием статей и подумайте.

Здравствуйте. Возможно, что в вашем случае можно обойтись и без лишения родительских прав.

Отец может дать согласие на удочерение ребенка (либо нотариально удостоверенное, либо заверенное органом опеки и попечительства, либо выраженное в суде при производстве удочерения).

После вступления в законную силу решения суда об удочерении все права и обязанности по отношению к биологическому отцу у дочери прекратятся.

Если отец не даст согласия на удочерение, можно подать иск о лишении его прав. Но для этого нужны основания. Если алкоголизм ничем не может быть подтвержден, то по этому основанию лиштить нельзя. Если он злостно уклоняется от уплаты алиментов, это может стать основанием для лишения прав.