Задача про продажу телевизоров двух марок, тервер. Помогите кто-нибудь пожалуйста! - вопрос №643142

Магазин торгует телевизорами двух марок А и Б, пользующихся одинаковы спросом у покупателей. В текущем месяце из имевшихся 4 телевизоров марки А и 7 телевизоров марки Б магазин продал 2 телевизора. В начале нового месяца магазин получил 4 телевизора марки А и 4 телевизора марки Б и в течение месяца продал 3 телевизора. Какова вероятность того, что среди проданных вновом месяце телевизоров было 2 телевизора марки А?

Лучший ответ по мнению автора

Задача разбивается на 3 подзадачи. 1) было 11 телевизоров. для начала найдем вероятности различных вариантов, покупок телевизоров в первом месяце: они могут быть оба А ( обозначим это событие АА), могут быть оба Б (событие ББ), и могут быть разных марок ( событие АБ). Тогда вероятность Р(АА)=4/11 * 3/10=12/110; Р(ББ)=7/11 * 6/10= 42/11; ну и оставшееся Р(АБ)=2* 4/11 * 7/10=56/110. 2) в каждом случае найдем вероятность событи М, что среди новых 3 проданных, будет 2 телевизора марки А ( в условии не написано ровно 2 телевизора, значит считаем, что нам подходит 2 или 3 телевизора марки А). Итак считаем случай АА: значит в продаже во втором месяце 6 марки А и 11 марки Б, тогда Р(М/АА)- вероятность события М при условии что АА уже произошло= 6/17*5/16*4/15+3*6/17*5/16*11/15=считаем самостоятельно. Случай ББ: в продаже во втором месяце 17 тв, из них 8 марки А и 9 марки Б. Тогда Р(М/ББ)=8*7*6/17*16*15+3*8*7*9/17*16*15= считаем; Случай АБ, тогда во втором месяце в продаже 17 тв, из них 7 марки А, и 10 марки Б, тогда Р(М/АБ)=7*6*5/17*16*15+3*7*6*10/17*16*15= считаем;;;;;;; 3) по формуле полной вероятности, считаем искомую вероятность события М Р(М)=Р(АА)*Р(М/АА)+Р(АБ)*Р(М/АБ)+Р(ББ)*Р(М/ББ), осталось подставить цеферки