температура 37 три месяца - вопрос №643312

здравствуйте, я мужчина мне 32 года. на протяжении 3 месяцев у меня держиться температура 37 которая доставляет мне дискомфорт в виде головной боли и головокружения. я сдал анализы: общий анализ крови, анализ мочи, кровь на лямблии, кровь на ревмопробы, на печеночные пробы. сделал узи внутренних органов, узи головного мозга, узи щитовидки. Все в норме, только в моче присутствует URO +33,слизь+, бактерии +. был у уролога он температуру со своей стороны исключает. подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать для поиска причины температуры, напомню она причиняет мне дискомфорт. Заранее спасибо за ответ.

4 ответа

Здравствуйте!

Интересен Ваш развёрнутый анализ крови крови, включающий лейкоцитарную формулу. Он не может быть в норме при данной клинике.

Реакция микропреципитации \РМП\ и\или реакция Вассермана.

Также ряд биохимических исследований.

Важен анамнез.

Здесь не обойтись одним ответом о дополнительных анализах.

Пишите в личные — разберёмся.

Здоровья Вам!

Если температура причиняет дискомфорт, то, разумеется, нужно разбираться. Хотя сама по себе температура до 37,2- это есть вариант нормы, вполне может встречаться  у здорового человека (по основным органам и системам), а головная боль и головкружения могут быть связаны с ВСД (вегетососудистой дистонией), и даже повышение некоторе температуры- это уже следствие расстройств нервной системы (симпатической и парасимпатической).

Для полноты некоторой обследования не хватает РГ легких, и общепринятых анализов, которые стандартно назначаются при лихорадках (например, посевы крови, кровь на ВИЧ, посевы со слизистой носоглотки и т.д.), но и лихорадкой темпераутуру назвать сложно, те же исследования крови выявят измеения если брать её на высоте хотя бы 37,8 и выше.

Думаю, все же стоит пройти консультацию у грамотного невропатолога, т.к. наиболее вероятен «центральный» генез (происхождение) температурной реакции и отсюда и дискомфрт.

Здоровья Вам!

Здравствуйте. Первоначально важно понять природу субфибрилитета. В этом поможет аспириновый тест.

Методика проведения теста: после или во время еды, запивая молоком принимается аспирин 100 мг в 9, 12, 15, 18, 21 час. Температура тела измеряется в 10, 11, 13, 14, 16,17,19, 20, 22, 23 часа. Температура тела измеряется лежа в течение 10 — 15 минут, а затем подсчитывается частота пульса.

Трактовка теста: результат теста является положительным, если после приема аспирина температура тела нормализуется, частота пульса в первый день измерения выше возрастной нормы и соответствует повышенной температуре, т.е. субфебрилитет носит инфекционный характер. Результат теста является отрицательным, если, несмотря на прием аспирина в терапевтических дозах, субфебрилитет сохраняется, частота пульса в первый день измерения температуры соответствует возрастным нормативам и не коррелирует с повышенной температурой.

В зависимости от результата теста и назначается обьем обследования, дополнительно к  стандартному. В случае положительног теста в первую очередь я бы рекомендовала дообследование мочевыводящей системы с учетом изменеий в анализе мочи. В случае отрицательного теста, как сказала Светлана Федоровна, повышенная температура тела может быть и центрального генеза.

Буду признательна за оценку ответа.

  Здравствуйте, Николай.Длительный субфебрилитет-колебания от37до 38гр.Встречаются на приеме терапевта очень часто.Условно можно разделить на:1)заболевания не сопровождающиеся изменениям в крови(СОЭ, СРБ, ФИБРИНОГЕН в норме)Это вегетативная дисфункция, постинфекционный субфебрилитет, гипоталамический синдром, гипертиреоз, психопатии, анемия, язвеная болезнь желудка, заболевания печени, желчного пузыря.2)заболевания сопровождающиеся изменениям в крови: а)малосимптомные-урогенитальная инфекция, бронхогеннаяи эндокардиальная инфекция.б)туберкулез, в)редкие инфекции-бруцелез, борреллиоз, токсоплазмоз.3)иммуновоспалительной природы-хронический гепатит, заболевания кишечника, заболевания соеденительной ткани.В данном случае необходимо:1) контроль температуры тела в течении 3 суток каждые три часа с контролем пульса.2)осмотр терапевта(обследование по алгоритму-субфебрилитет неясной этиологии-желательно стационарно.3)осмотр лор, стоматолога, инфекциониста.Контроль ан.мочи.Можно предположить, что моча долго стояла до исследования, более 2час.(уробелин+33, слизь бактерии.)Если в контрольном ан.мочи будут присутствовать бактерии, слизь-мазок из уретры.В случае появления уробелиногена больше 17мг/л-обследование печени, желчного пузыря.В том случае если будет исключены заболевания внутренних органов-консультация невролога-вегетативная дисфункция.С ув.Л.А.