почта России украла вещи - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №643396

добрый вечер.такая проблема.мама отправила посылку мне и когда я ее получила не оказалось части вещей.она делала объявленную ценность в 5000тыс, но мне она пришла как с наложенным, кое как отдали но посылку не взвешивали и так как забирала в 8вечера меня оттуда вытолкнули.вещи тоже лежали не так мама их клала. что делать? украсить могли и в ставрополе и  где получила.потелефону сказали что ничего сделать нельзя.что можно сделать?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравстуйте!

Лиза, согласно Федеральному закону о почтовой связи, по договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) его адресату.

В случае неисполнения обязательств и (или) ненадлежащего исполнения обязательств применяются общие нормы гражданского законодательства.

Так, согласно Гражданскому кодексу РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее обязательства ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Так как вашему имуществу причинен вред (утрата либо его хищение) Вам необходимо подать исковое заявление о возмещении имущественного вреда.

Ответчиком привлекается юридическое лицо, оказывающее услуги почтовой связи.

Дальнейшее правовое обеспечение Ваших интересов (консультирование, составление искового заявления) 1 000 руб.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Если не хотите остаивть кражу без последствий, то придёться судиться.

Дело 100 % выигрышное.

 Если в посылке была опись с перечнем вложенных Вещей то обратитесь в полицию с заявлением по факту кражи. Если описи нет, то доказать факт кражи сложно. Если судится в гражданском порядке то Вашей маме и в Ставрополе потому  что, в месте получения Вы за посылку расписались она была надлежащем образом опечатана.