Как утешить болеющую подругу? - вопрос №643418

Ситуация такая. Подруга попала в больницу, болеет не очень тяжело, но очень неприятно. Болезнь не дает ей нормально жить, двигаться, хотя по виду и не скажешь. Она еще и стесняется, хоть и болезнь не входит в список «позорных болячек», но все равно о ней как-то не говорят во всеуслышание. Как итог, подруга совсем раскисла, говорит, что лучше бы и нежила. Все время говорит мне об этом, видно что нужна поддержка. А я ни бе ни ме, не умею я проявлять сочувствие. Я знаю про «быть рядом», не нужно говорить про это. Я и так рядом сутками. Меня интересуют слова и действия. Слов нужных подобрать не могу, все из моих уст звучит как-то неубедительно, да и я скупа на слова всегда, мне проще помолчать. Вопрос в том, какие слова подобрать, что бы такого сделать может быть жизнеутверждающего? Чтобы хоть чуть-чуть помочь ей уже все это пережить. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Полина, вы замечательная подруга, всем бы таких подруг, с вас пример брать. Но не жалейте подругу — жалость ей не поможет и ни чему не научит. А вашей подруге нужно учиться быть сильной и стойкой. Ведь самое главное -она жива и болезнь не смертельна. Посмотрите с подругой в архиве передачу А. Малахова «Новая грудь Анджелины Джоли».  http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5685&d=23.05.2013 Уверена, вам с подругой будет о чем поговорить, восхитится, поучиться, пообсуждать и поспорить.

Поля, запомните одну истину: не стоит жалеть подругу — только навредите ей, еще больше, как минимум, вгоните в депрессию. Вам нужно включить чувство юмора, иронии и позитивное мышление. Например. Отвечайте подруге "Не разрушай свои нервные клетки — в них живут твои нервные тигры, не дай Бог выскочат-пожалей себя, меня и врачей")) или  «Милая подружка, знай любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что не к тому зашла и сбежит» или «Знаешь спросят как у тебя дела, отвечай, как в сказке:  то хорошо, то все отлично!» или " мать, отругай уже своих своих тараканов, рассади их в голове по полочкам и запрети меняться местами. Поверь, притихнут и беспокоить не будут. Ну подумаешь, шепотом будут обсуждать, какие мы с тобой стервы. Проверено"))) и т.д.

И еще. Покажите подруге наш сайт, пусть она выберет специалиста и запишется на онлайн консультацию- с профессионалом она быстрее выйдет их депрессии.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вашей подруге надо принять сложившуюся ситуацию и научится жить с этой болезнью дальше. Надо понять, как жить, где работать, как проводить свободное и время и так далее. Может быть найти новые увлечения? Может быть освоить новую специальность? Может быть в этом Вы сможете ей помочь? Удачи Вам!