Самарская область

Что полу при сносе? - вопрос №643442

Здравствуйте. Я с сыном (1год), мама, папа (они в разводе) и моя сестра прописаны в квартире 21 м. Сейчас идет застройка квартала. дом под снос. Жилье приватизировано на 3 доли — папа, сестра и я с сыном. мама от приватизации отказалась. Скажите на что мы могу претендовать при сносе дома? могу ли я сыном получить отдельную квартиру?

Ответы

Здравствуйте.

При сносе жилое помещение выкупается по договорной цене, которая, как правило, соответствует рыночной стоимости плюс понесенные расходы. Обычно в таких случаях предоставляется жилое помещение соответствующее по площади выкупаемому. В лучшем случае Вы получите на всю семью однокомнатную квартиру. Вы не можете претендовать на отдельную квартиру.

Не забывайте оценивать ответы.

Добрый день, Ольга!

Согласно Жилищному законодательству, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа.

 При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение.

Вы вправе заключить соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение (с зачетом стоимости изымаемого жил.пом. в выкупную цену) с органом принявшим решение об изъятии.

Что касается Вас и Вашего сына: Вы можете (по заявлению) встать на учет как нуждающиеся в жилом помещении и в порядке очереди Вам будет предоставлено жилое помещение по договору соц. найма.