Нужно ли разводиться? Не могу разобраться в себе - вопрос №643727

5 лет я встречась с В. Я в любилась в него еще подростком. Любовь была такой жертвенной и сильной. В. Часто был под кайфом да что скрывать был он редкостным подонком. А я мучилась и скандалила с ним когда он был неадекватный. Однажды он даже чуть меня не убил в порыве ярости. Я неделями не разговаривала с ним а потомпонимала что люблю и возвращалась. Вспыхивала страсть, любовь. И мы общалаись душа в душу как влюбленные до его нового срыва. В конце концов я поняла хватит надоело мучиться. Как раз в этот момент моего осознания или озарения что с меня хватит я познакомилась с И.  Он был полной противоположностью В. Дарил цветы заботился. Уделял внимание. Однажды мы поехали в другой город, в Питер. Я поняла что влюблена в И.так как мне с ним было интересно. Он очень привлекателен в нешне, мне казалось что он мой ангел и спас меня из тех отношений. Вернувшись из Питера я даже испугалась что все так хорошо у нас с И. и что страсть к нему может пройти. Родные как раз начали подливать масла в огонь.»Выходи замуж а то упустищь такого хорошего парня. Да И. сделал предложения. Слова родных отталкивали меня от И. Мне казалось меня заставляют выйти за него и это как то влияло на меня негативно. В конце концов меня запилили родные приводя постоянно логические доводы что нужно согласиться и согласилась на свадьбу. Свадьба была какой то фальшивой т.к не было искреннего моего желания мне уже начало казаться что я не люблю И. и нечего к нему не чувству. Мы живем вместе год. Все спокойно. Стабильно. Он идеальный муж. Но мне так бывает скучно, наверное снова хочеться страсти скандалов, те отношения с в. Похоже сильно мою психику подорвали. Иногда я хочу развестись с И. и найти настоящую как мне кажется любовь, но когда я сказала И. что все кончено, и надо расстаться то сама же об этом пожалела и у меня вспыхнула снова к нему страсть и отпускать его не хотелось. Помогите. Что это? Как вам кажется со стороны. Люблю ли я И. на самом деле? Может просто я испорчена теми отношениями и мне теперь скучны нормальные отношения?

Ответы

Оля, Вы перепутали любовь с «жертвенностью» (в Вашем сознании — это и есть «настоящая любовь»). Когда Вы не жертвуете собой, у Вас нет ощущения любви. Источник проблемы в Вашем детстве (установках, сценарии). Вам, как и любой жертве, не хватает «тирана». Вы должны осознать, что именно жертва является «зачинщиком» созависимых отношений (см «треугольник Карпмана), именно она выбирает „тирана“ и „спасителя“ (в данном случае — это Ваш муж). И именно она превращает „спасителя“ в „тирана“, если на горизонте „все спокойно“ (скучно жить). Нужно этот момент исправить. Обращайтесь, помогу.

25.05.13

Ув Ольга.Эмоции нужны человеку.Есть такое понятие «Эмоциональный голод» У вас «эмоциональный жор». Свои эмоции вы можете добирать в экстремальных занятиях спортом. Или посещением театра.Ну как вам подскажет фантазия.Потому что хороших мужчин  надо беречь.)

25.05.13

Здравствуйте, Оля!

С каждым Вашим вопросом неоюхрдимо разбираться по отдельности...(пишите в чат)все имеет место быть...

Другое дело понимать степень своей ответственности за отношения в браке и желание изменений...

 Обсудите с мужем, чего не хватает каждому, для счастья… и начинайте строить свою семью для самих себя и для своих детей!

В формате одного письма невозможно обсудить историю всей вашей жизни… на чем, хочется заострить вниание " ломать не строить..."

Страсть сжигает… Любовь согревает...

Всего Вам доброго! 

 

 

 

25.05.13

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store