Нужно ли разводиться? Не могу разобраться в себе - вопрос №643727

5 лет я встречась с В. Я в любилась в него еще подростком. Любовь была такой жертвенной и сильной. В. Часто был под кайфом да что скрывать был он редкостным подонком. А я мучилась и скандалила с ним когда он был неадекватный. Однажды он даже чуть меня не убил в порыве ярости. Я неделями не разговаривала с ним а потомпонимала что люблю и возвращалась. Вспыхивала страсть, любовь. И мы общалаись душа в душу как влюбленные до его нового срыва. В конце концов я поняла хватит надоело мучиться. Как раз в этот момент моего осознания или озарения что с меня хватит я познакомилась с И.  Он был полной противоположностью В. Дарил цветы заботился. Уделял внимание. Однажды мы поехали в другой город, в Питер. Я поняла что влюблена в И.так как мне с ним было интересно. Он очень привлекателен в нешне, мне казалось что он мой ангел и спас меня из тех отношений. Вернувшись из Питера я даже испугалась что все так хорошо у нас с И. и что страсть к нему может пройти. Родные как раз начали подливать масла в огонь.»Выходи замуж а то упустищь такого хорошего парня. Да И. сделал предложения. Слова родных отталкивали меня от И. Мне казалось меня заставляют выйти за него и это как то влияло на меня негативно. В конце концов меня запилили родные приводя постоянно логические доводы что нужно согласиться и согласилась на свадьбу. Свадьба была какой то фальшивой т.к не было искреннего моего желания мне уже начало казаться что я не люблю И. и нечего к нему не чувству. Мы живем вместе год. Все спокойно. Стабильно. Он идеальный муж. Но мне так бывает скучно, наверное снова хочеться страсти скандалов, те отношения с в. Похоже сильно мою психику подорвали. Иногда я хочу развестись с И. и найти настоящую как мне кажется любовь, но когда я сказала И. что все кончено, и надо расстаться то сама же об этом пожалела и у меня вспыхнула снова к нему страсть и отпускать его не хотелось. Помогите. Что это? Как вам кажется со стороны. Люблю ли я И. на самом деле? Может просто я испорчена теми отношениями и мне теперь скучны нормальные отношения?

Ответы

Оля, Вы перепутали любовь с «жертвенностью» (в Вашем сознании — это и есть «настоящая любовь»). Когда Вы не жертвуете собой, у Вас нет ощущения любви. Источник проблемы в Вашем детстве (установках, сценарии). Вам, как и любой жертве, не хватает «тирана». Вы должны осознать, что именно жертва является «зачинщиком» созависимых отношений (см «треугольник Карпмана), именно она выбирает „тирана“ и „спасителя“ (в данном случае — это Ваш муж). И именно она превращает „спасителя“ в „тирана“, если на горизонте „все спокойно“ (скучно жить). Нужно этот момент исправить. Обращайтесь, помогу.

Ув Ольга.Эмоции нужны человеку.Есть такое понятие «Эмоциональный голод» У вас «эмоциональный жор». Свои эмоции вы можете добирать в экстремальных занятиях спортом. Или посещением театра.Ну как вам подскажет фантазия.Потому что хороших мужчин  надо беречь.)

Здравствуйте, Оля!

С каждым Вашим вопросом неоюхрдимо разбираться по отдельности...(пишите в чат)все имеет место быть...

Другое дело понимать степень своей ответственности за отношения в браке и желание изменений...

 Обсудите с мужем, чего не хватает каждому, для счастья… и начинайте строить свою семью для самих себя и для своих детей!

В формате одного письма невозможно обсудить историю всей вашей жизни… на чем, хочется заострить вниание " ломать не строить..."

Страсть сжигает… Любовь согревает...

Всего Вам доброго!