Москва

Проконсультируйте пожалуйста заключен срочный договор... - вопрос №643875

Проконсультируйте пожалуйста. заключен срочный договор до 31 декабря 12г. Если человек продолжает работать и работодатель не требует расторжения договора, то он считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ). Этот неопределенный срок — это означает, что договор считается бессрочным, или он продолжает быть срочным и работодателя может уведомить сотрудника за 3 дня и прекратить договор?

Дополнение автора от 26.05.13 01:04:45
Внимание! Это вопрос от работодателя, который хочет уволить сотрудника! Трудовую инспекцию, суд и прокуратуру просьба не предлагать)))

Ответы

Здравствуйте Кирил! Если по окончанию действия срочного договора работодатель не предупредил вас что договор окончен и он не нуждается в ваших услугах, и вы продолжаете работать, то считается что работодатель заключил с вами бессрочный трудовой договор.А значит и все отношения работодателя с вами теперь должны происходить согласно ТК РФ как с работником с которым заключен бессрочный трудовой договор!

Здравствуйте. Вы все верно указали ст. 58 ТК РФ "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок." То есть на данный момент у Вас с работодателем заключен трудовой договор на неопределенный срок. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Кирилл! Согласно ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. То есть, в Вашем случае, если человек продолжал работать после 31 декабря 2012 г., то к таким трудовым отношениям должны применяться нормы законодательства о бессрочном трудовом договоре и работодатель не имеет права расторгнуть его в одностороннем порядке в связи с истечением срока.

Здравствуйте! Работодатель больше не сможет уволить вас по основаниям 79 статьи ТК РФ. А если уволит - жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Вас восстановят, а его накажут. Всего доброго!

Сути дела это не меняет — такого работника нельзя уволить по ст. 79 ТК РФ. Уволить его можно только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК, в порядке, установленном для увольнения работников, работающих по бессрочному трудовому договору.