Москва

Проконсультируйте пожалуйста заключен срочный договор... - вопрос №643875

Проконсультируйте пожалуйста. заключен срочный договор до 31 декабря 12г. Если человек продолжает работать и работодатель не требует расторжения договора, то он считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ). Этот неопределенный срок — это означает, что договор считается бессрочным, или он продолжает быть срочным и работодателя может уведомить сотрудника за 3 дня и прекратить договор?

Дополнение автора от 26.05.13 01:04:45
Внимание! Это вопрос от работодателя, который хочет уволить сотрудника! Трудовую инспекцию, суд и прокуратуру просьба не предлагать)))

Ответы

Здравствуйте Кирил! Если по окончанию действия срочного договора работодатель не предупредил вас что договор окончен и он не нуждается в ваших услугах, и вы продолжаете работать, то считается что работодатель заключил с вами бессрочный трудовой договор.А значит и все отношения работодателя с вами теперь должны происходить согласно ТК РФ как с работником с которым заключен бессрочный трудовой договор!

25.05.13

Здравствуйте. Вы все верно указали ст. 58 ТК РФ "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок." То есть на данный момент у Вас с работодателем заключен трудовой договор на неопределенный срок. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!


25.05.13

Кирилл! Согласно ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. То есть, в Вашем случае, если человек продолжал работать после 31 декабря 2012 г., то к таким трудовым отношениям должны применяться нормы законодательства о бессрочном трудовом договоре и работодатель не имеет права расторгнуть его в одностороннем порядке в связи с истечением срока.

25.05.13

Здравствуйте! Работодатель больше не сможет уволить вас по основаниям 79 статьи ТК РФ. А если уволит - жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Вас восстановят, а его накажут. Всего доброго!

25.05.13

Сути дела это не меняет — такого работника нельзя уволить по ст. 79 ТК РФ. Уволить его можно только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК, в порядке, установленном для увольнения работников, работающих по бессрочному трудовому договору.

26.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store