декретный отпуск - вопрос №644026

С 29 апреля в декретном отпуске. До сих пор мне его не оплатили… Работаю в детском саду, официально… имеет ли смысл обратиться в свою страховую компанию? кто может помочь разобраться в вопросе?

1 ответ

Ответы

Доброй ночи, Алена!

Поскольку предприятие должно было оплатить больничный не позже 10-дневного срока, или в крайнем случае, не позднее, чем в день выплаты зарплаты, а зарплата начисляется и выплачивается не реже двух раз в месяц, то за такие нарушения его уже можно наказывать. Что касается больничного, он начисляется из Фонда Социального Страхования, предприятие свои деньги не тратит, а уменьшает сумму взносов в этот фонд. Позвоните в  бухгалтерию садика, может там недостает какой-нибудь бумажки, и нерадивые работники не сообщили Вам об этом. Потом на Вас спишут свою халатность.

Если пригрозите садику судом, может продвинется дело, если нет — подавайте в суд, в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

 Если Вам нужна помощь по составлению документов обращайтесь в чат.

с уважением, Татьяна.

 Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ.