МКБ - вопрос №644072

Здравствуйте. После лечения в нефрологическом отделении по поводу очередного обострения пиелонефрита выписали на консультацию к урологу по поводу камешка который нашли на УЗИ. Уролог пока находится в отпуске, поэтому хочу заранее узнать насколько это серьезно и что меня может ожидать, ну и «запастись» информацией. Мое УЗИ: S правой почки 36.9, S левой почки 39.1. Чашечно-лоханочный сегмент уплотнен, деформирован, слева в центре конкремент d= 1.0 см. Корковый слой- 0.7 см, пирамидки до 1.4.см гиперэхогенные. УЗ-заключение: МКБ. С-м гиперэхогенных пирамидок. Хр. пиелонефрит. Подскажите, пожайлуста, нужно ли кокое-то лечение или обследование, очень переживаю. Заранее спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.По данным УЗИ имеет место хронический левостороний пиелонефрит и конкремент левой почки.Камень большой 1,0см.Если возникнет    шевеление камня, то самостоятельно он может не пройти, встать в мочеточнике.Причиной камнеобразования может быть: хронический воспалительный процесс в почке, гиподинамия, неправильное питание, недостаточное количество жидкости, наследственная предрасположенность, Лечение мочекаменной болезни направлено на: удаление камня, купирование воспаления, предупреждение образование камней.Консервативное лечение эфективно при камне размером до 3мм.В данном случае возможно проведение дистанционной литотрипсии(разрушение камня ультрозвуком)Самолечением не занимайтесь, все вопросы разрешите с Вашим лечащим врачом.В случае появления болей в спине и появление симптомов почечной колики- осмотр врача и оказание неотложной помощи.Диета зависит от химического состава камней.Уратные камни-ограничить белковую пищу.Фосфатные камни ограничение молочных продуктов, яиц, овощей.Кальциевые камни-ограничить молочнокислые продукты, сыр, щавель, морковь.Пока Вас осмотрит уролог: пить жидкости столько чтобы не испытывать жажду в жаркую погоду, ограничить острую, кислую, жирную пищу.Не переохлождаться.При появлении боли-обратиться к врачу.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.