Как себя перебороть? - вопрос №644136

Влюбилась в мужчину несколько месяцев назад. Общаемся часто — как знакомые. Все признаки указывают на то, что он одинок. Но никаких шагов не предпринимает, хотя симпатия — наблюдается. Общие интересы — есть. На контакт идет легко, т.к. коммуникабельный. Проблема в том, что я — немного мнительный и при этом очень необщительный человек, хотя с самооценкой все хорошо. Я знаю, чтонужно интересоваться им, хотя бы завести простой разговор, но общение получается только об объекте (работа) или в компании, но никак не наедине. Кроме того, есть привычка «убегать» от него: внутри хочу общения, но внешне кажется полное отсутствие интереса к нему — возможности позволяют пообщаться, но я убегаю и потом ругаю себя за это. Скоро грядет «расставание» на длительное время, но я не хочу его так просто потерять. Знаю, что проблема в голове — страх быть отвергнутой и страх прекращения любых отношений с ним из-за этого.

Непосредственно сам вопрос: как перебороть себя, или хотя бы — с чего начать эту работу над собой и в аспекте отношений с ним?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

«но никаких шагов не предпринимает»- да, именно так. потому что он, возможно, опасается вашей реакции- ведь вы общаетесь с ним только об объекте или в компании. И как он может догадаться о ваших настоящих чувствах?

Попробуйте стать помягче, понежнее, потеплее с ним. Но только совсем чуть-чуть. И от него многое не ожидайте- он одинок,   но он тоже может переживать из-за этого, он тоже может опасаться близости, бояться быть отвергнутым.

Анна, вы молодец, что четко сформулировали свои страхи- быть отвергнутой, прекращения отношений. Перебороть себя не получится. С этими страхами надо разбираться- надо «заглянуть им в глаза» и понять их.

Обращайтесь

 с уважением

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна «перебороть себя», значит пытаться победить противника, равного Вам по силе. Никогда ничего хорошего из этого не получалось. Вам нужно решить проблему Ваших страхов (Вы их озвучили: страх поражения, страх одиночества), а не «бороть себя». А они — родом из детства. Вместе с психологом это получится быстро и эффективно. Обращайтесь, помогу.

Анна, здравствуйте!

Для начала давайте начнем менять привычку «убегать» на привычку «не убегать», несмотря на внутреннее ощущение страха. То есть, страх — внутри, а внешне — общаемся, пусть и на рабочие темы, созваниваемся ( Вы обменялись номерами телефонов? Если нет — то обязательно обменяйтесь! Так и скажите ему :" Давайте обменяемся номерами телефонов. Мне бы хотелось не терять Вас из виду"). Созванивайтесь, например, сначала через день, минут на 5 ( максимум), интересуйтесь его делами, задайте вопрос, на который он ( Вы это точно знаете) сможет ответить. Поблагодарите, попрощайтесь. Постепенно установится традиция «быть всегда на связи», а с традициями — приходит эмоциональная близость. Параллельно — имеет смысл проработать свои страхи со специалистом- психологом, чтобы почувствовать себя увереннее в межличностных отошениях.  Звоните или пишите в чат, мы можем обсудить Ваш вопрос гораздо подробнее и конкструктивнее. Удачи Вам!

С уважением,

Елена Лазаревская