Чувашская Республика

Хотелось бы получить квалифицированную помощь...

Хотелось бы получить квалифицированную помощь и разъяснения по следующему вопросу. Моя бабушка1934 г.р.,78 лет, ветеран труда, вдова ветерана ВОВ 1926 г.р.в соответствии с действующим законодательством имеет право на улучшение жилищных условий (если я правильно все понимаю). В настоящее время имеется заключение независимой экспертизы, что жилье бабушки является ветхим и изношенным, непригодным для жилья, тем более в пожилом возрасте. В этойсвязи бабушка постоянно проживает в квартире своей дочери. Проблема состоит в том, что решением местного суда бабушке было отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Местная администрация по непонятным причинам отказывается ставить ее на учет, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. В свою очередь в местном военкомате уверяют, что многие вдовы ветеранов ВОВ, имеющие исходные данные, как у моей бабушки, положенной льготой уже воспользовались. Откуда такая избирательность в применении и трактовке закона местной судебной властью и органами Министерства Обороны, в ведении которого находится вопрос реализации Федерального Закона? Бабушка является вдовой участника ВОВ(соответствующая справка из военкомата может быть представлена в любой момент), ветеран труда, более 40 лет отдавшей системе школьного образования имеет право, наконец, достойно прожить старость? Или по мнению местных властей вдова участника ВОВ должна довольствоваться жильем, признанным ветхим и непригодным для жилья? Без воды, газа и тепла? В преклонные лета? Заранее благодарен за содействие в решении нашей проблемы. Евгений

Ответы

Вы могли в 10 дневный срок, с момента вынесения решения подать кассационную жалобу в суд второй инстанции. Теперь придется начинать всю процедуру сначала. Еще можно попробовать пообщаться с председателем суда.

26.05.13

Здравствуйте. Сам по себе статус вдовы ветерана ВОВ или любой другой не дает право на получение жилья.

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ жилье по договору социального найма предоставляется малоимущим гражданам признанным нуждающимися в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма (ч.1). Или иным определенным законодательством РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях (ч.2).

Ваша бабушка подпадает под п. 2 ст. 49 ЖК РФ, иные основания – вдова ветерана ВОВ.

Далее, для получения жилого помещения по договору социального найма Ваша бабушка должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Основания признания содержатся в ст. 51 ЖК РФ

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Не забывайте оценивать ответы.

26.05.13

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость