Иркутская область

Наркосодержащие растения - вопрос №644435

Здравствуйте, меня интересует законно ли ввозить и хранить части растения мимоза хостили (Mimosa hostilis) на территории РФ? В коре растения присутствует наркотическое вещество (средство) Диметилтриптамин (ДМТ), но растение не входит в перечень запрещенных наркосодержащих растений РФ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Перечень «запрещенных» растений содержится в Постановлении Правительства РФ от 27.11.2010 N 934(ред. от 01.10.2012)«Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений.....». В указанном постановлении Мимоза Хостилис НЕ упоминается. Также ее нет в  Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
В Российской Федерации действует запрет только на производство и оборот на территории РФ БАД к пище, содержащих в составе растения, обладающие психотропным действием, к числу которых и относится Мимоза Хостилис.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

26.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store