Был задержан на улице,гуляя пешком,... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №644647

Был задержан на улице, гуляя пешком, и доставлен в отдел полиции, после установления личности отправлен домой. Через 10 дней пришло уведомление о нарушении требований ст.20.21 КоАП РФ и наложении штрафа 100 р. Хотя я протокола не видел, соответственно не подписывал, никто из полиции мне ничего не сообщил об этом, о сроках опротестования также ничего не сообщено. Медосвидетельствование на состояние алкогольногоопьянения не проходил. Вопрос: Законно ли это? куда жаловаться, в прокуратуру?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При составлении протокола в Ваше отсутствие Вам должны были отправить его копию в течение трех дней с момента составления. Проведение освидетельствования на состояние опьянения по отношению к лицам, не являющимися водителями транспортных средств, не предусмотрено КоАП РФ. Для подтверждения факта опьянения достаточно свидетельских показаний. Скорее всего дело сфабриковано таким образом, что свидетелем является сотрудник полиции.

Статья КоАП РФ, по которой Вас привлекли к админстративной ответственности, влечет в качестве одной из мер наказания административный арест. А это значит, что вынесение постановления в Ваше отсутствие незаконно. Постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в 10-дневный срок с момента получения копии постановления. При этом копию Вы должны получить под роспись. Если Вы пропустили 10-дневный срок, то возможно его восстановление по Вашему ходатайству либо обжалование постановления в порядке надзора как вступившего в законную силу в Санкт-Петербургском городском суде либо Ленинградском областном суде (в зависимости от места рассмотрения: в Питере или в области). Обжаловать нужно в обязательном порядке, т.к. при повторном подобном нарушении в течение года возможно применение более строгого наказания, чем административный штраф.

Обжалование в прокуратуру необходимо с целью привлечения сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокуратура обладает правом принесения протеста на постановление по делу об административном правонарушении. Выдвините в качестве одного из требований принесение подобного протеста параллельно с подачей жалобы на постановление.

Жалоба на невступившее в силу постановление подается либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Жалоба в прокуратуру срока давности не имеет, также как и надзорная жалоба в суд Субъекта РФ. Правда в случае вступления постановления в силу право принесения протеста принадлежит прокурору Субъекта РФ либо его заместителю.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В течении 10 дней постановление обжалуйте вышестоящему должностному лицу, орган или в районный суд. Кроме того, на действия сотрудников полиции напишите жалобу в прокуратуру района (города). Всего доброго.