Здравствуйте Лечатся ли детский психические... - вопрос №644790

Здравствуйте. Лечатся ли детский психические травмы? если да, то как?

Дополнение автора от 26.05.13 22:32:05

у одного знакомого булемия… ест все подряд.извращение вкуса. рвоту вызывает 2-3раза в день. пол года точно… в 14 лет потерял бабушку, умерла у него на руках. недавно заставил его сдать кровь… повышен пролактин… да все женские гормоны повышенны, тестестерон понижен. к эндокринологу и психотерапевту не могу заставить сходить. Родители тоже не имеют влияния в этом вопросе. Парню 20 лет.постоянная половая жизнь есть,

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!

Главный вопрос сейчас стоит не в способе лечения, а в том, что у молодого человека нет критики к своему состоянию, что во-первых, показывает более глубокую степень выраженности заболевания, чем можно было бы подумать поначалу, а во-вторых, делает невозможными любые медицинские вмешательства, которые могут быть по закону использованы только на основе добровольного информированного согласия пациента.

Но есть важный момент в ФЗ «О психиатрической помощи» — если состояние пациента может угрожать его жизни, тогда закон допускает оказание недобровольной психиатрической помощи без согласия пациента.

Описанное Вами состояние больше всего похоже на «нервную анорексию», только нет некоторых существенных деталей для постановки диагноза. Связь с потерей бабушки совершенно не очевидна. Поэтому совсем не обязательно нужно лечить детскую травму. Главное, что требуется — это освидетельствование врача-психиатра.

Да, а детские травмы не то что бы лечатся — это чаще всего дело психолога или врача-психотерапевта, которые специально учились работать с осттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Такие лица подлежат психотерапии, но крайне редко лечению медикаментами.

И наоборот, нервная анорексия, без связи с ПТСР, требует прежде всего медикаментозной терапии и подчиненной ей будет психотерапия, но в некоторых случая она при этих состояниях бессмысленна!

Ну уговорите знакомого зайти на этот ресурс, пообщаться со специалистами — здесь никто ему никаких проблем не принесет.

Удачи!