Здравствуйте!Моему ребенку 1 6 года... - вопрос №644810

Здравствуйте! Моему ребенку 1.6 года.Мы панически боимся чужих людей, именно не стесняемся, а боимся… На игровой площадке играем одни, наблюдаем за другими детками, если к нам подойдут, начинаем плакать и бежать к маме или к папе… в поликлинике истерим… подскажите, как помочь ребенку? заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Айгуль! В этом возрасте боязнь врачей не редкость, а вот поведение на детской площадке вызывает вопросы. Обычно боязнь чужих людей в присутствии мамы — показатель того, что в отношениях с мамой ребенку чего-то не хватает. Чтобы сказать, чего именно, необходимы подробности. Если будет желание, пишите — постараюсь помочь.

Здравствуйте, Айгуль.

В разделе вопрос\ответ вам невозможно помочь. Чтобы дать хоть какой-то совет нужно поговорить с вами.

У вас моальчик или девочка?

Как ведёт себя ребёнок, когда чужие люди и дети приходят к вам в дом?

Болел ли ребёнок?

Не был ли напуган кем-то?

Возможно кто-то дома пугал его словами «вот отдам тебя чужой маме», «отдам дяде — будешь плохо себя вести» и другими пугалками.

Айгуль, дополните рассказ, а лучше выберите эксперта и пообщайтесь спокойно и обстоятельно.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Доброго дня, Айгуль. Вы заметили как Вы пишете о своем ребенке? «Мы боимся, играем, наблюдаем, начинаем...» Возможно Ваш ребенок не может отделиться от Вас т.к. Вы не отпускаете его? И, возможно он отвечает на Ваш запрос — постоянно быть с Вами — вот отсюда и страх других людей. Подумайте об этом.

В любом случае, дайте ребенку чувство полной защищенности для начала. На площадке будьте пока что постоянно рядом, играйте вместе с ним, тем более — когда подходят чужие (дети, взрослые — не важно), в поликлиннике — держите на руках, дайте любимую (или любую) игрушку и т.д. Он должен поверить, что защищен постоянно. Подумайте: уверенны ли Вы в себе достаточно, чтобы эта уверенность передавалась Вашему ребенку. И постарайтесь понять, что ребенок и Вы — это не «мы», а это — ребенок 1,6 года и Вы — его Мама, взрослый человек, способный его защитить и поддержать. Старайтесь делать все постепенно. На данном этапе будьте рядом и показывайте своим поведением ребенку как можно и нужно общаться с людьми.