Краснодарский край

Добрый день банк продал мой... - вопрос №645076

Добрый день.банк продал мой долг по кредитной карте 50+(36 тыс неустойка).коллекторам Морган энд стаун, как я теперь смогу выплатить долг банку если он уже продан? Многие юристы советуют не платить коллекторам и как же быть? замкнутый круг какой-то.Карта кредитная, пользовался ей 3 года, ПРИШЛА ПО ПОЧТЕ, АКТИВАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ, без всяких документов и договоров никогда, ничего не подписывал, все потелефонуСпасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Запросите в банке сведения о состоявшейся уступке права требования. Потребуйте направить в Ваш адрес надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих такую уступку. Кроме того, запросите выписку по счёту за весь период пользования картой. Такую выписку банк обязан предоставлять бесплатно. До получения документов коллекторам платить не спешите. То, что Вы не подписывали документа под названием «договор», не означает, что такой договор Вы не заключили. В Вашем случае договор был заключён в офертно-акцептной форме. То есть, банк сделал Вам предложение (оферту) — прислал кредитную карту, а Вы это предложение приняли — карту активировали и ею пользовались (совершили акцепт). Когда банк предоставит Вам выписку по счёту тщательно проверьте — нет ли там комиссий, в каком порядке производилось распределение поступавших от Вас платежей. Дальнейшие действия зависят от содержания документов, которые пришлёт банк.

Здравствуйте! Юристы советуют правильно. Колекторские агентства покупая долг устанавливают свои условия к кредитному договору, не законно повышая неустойку и пени. Тогда как в согласно ст.384 ГК РФ "Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права". Поэтому желательно не платить сразу, а требовать обращения коллектора в суд. Суд установит реальный долг должника отменив применение незаконных неустойки и пеней. Кроме того, активировав карту вы согласились на условия кредитного договора. Условия договора обычно указываются в прилагающихся к кредитной карте документах. Всего доброго!