Краснодарский край

Покупатель отказывается покупать квартиру в последний момент. - вопрос №645180

Здравствуйте. Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. В 2011 году моим сыном были взяты деньги в долг у нашей хорошей знакомой на покупку квартиры. Думали что за год сможем собрать необходимую сумму и вернуть занятые деньги, но не получилось. Квартиру покупали в тот момент в новостройке. Прошел год. Дом постоился, мы получили ключи и свидетельства о праве собственности. В февралезнакомая попросила вернуть долг и нам ничего не оставалось как выставить квартиру на продажу. Нашелся покупатель, отдал нам очень крупную сумму задатка (больше миллиона рублей), задаток и предварительный договор оформлены в агенстве недвижимости. Покупатель просил подождать остатка суммы три месяца. Мы согласились. Но в это время администрация города каким то не совсем законным образом через суд обязывает бывшего застройщика снести дом. Широко рекламирует этот процесс через СМИ, хотя наш застройщик не может снести дом, ни дом ни земля ему с сентября прошлого года ему не принадлежат, все это уже в собственности за жильцами дома. О том что дом появился в списках домов под снос, размещенных на сайте администрации, узнает наш покупатель. Звонит с угрозами о подаче на нас заявления как на мошенников. Требует вернуть задаток, грозит судами. Мы бы и рады вернуть задаток, но денег уже нет. Задаток за квартиру мы получали со сберегательной книжки нашего покупателя на сберегательную книжку сына. В этот же день сын по просьбе знакомой перевел деньги сразу со своей сберкнижки на сберкнижку продавца ее  квартиры (она и попросила нас вернуть  ей долг для того чтобы купить квартиру самой). Т.е. задаток мы вернуть не можем совсем ни при каких обстоятельствах. Неделю назад застройщиком подана аппеляционная жалоба на отмену решения о сносе дома. До конца мая этот вопрос будет решен. Но наш покупатель ничего слышать не хочет. Верните деньги и все тут. Она не хочет покупать квартиру ни при каких обстоятельствах. При этом отказ письменный на расторжение предварительного договора не пишет. Как нам быть в сложившейся ситуации? Наш покупатель уже написала на нас жалобу в ОБЭП, нас туда уже вызывали. Мы разъяснили ситуацию, там вроде как нас поняли, но пока ответа нам никакого не дали. Боюсь что и дальше наш Покупатель не остановится. Разглашать что мы передали наш долг моей знакомой таким образом я пока не хочу. И в случае судебных разбирательств возможна ли проверка факта куда и кому мы перевели деньги? Что нам объяснять в случае посещения суда, а возможно и прокуратуры?. После того как все так сложилось с нашей покупательницей, мы заметили что на нашем варианте предварительного договора она забыла поставить свою подпись. Сам договор напечатан на одном листе с двух сторон и ниже под тем местом где должны стоять подписи, стоит ее подпись где она и мы подписываемся уже о передаче и получении задатка. Что могут сказать на этот факт в суде? Предварительный договор мы заключали в трех экземплярах. Один находится у нас, еще один у покупательницы и третий в анегстве недвижимости. Как на зло подписи покупательницы нет именно на нашем варианте договора. И еще очень смущает формулировка в договоре: " на момент подписания настоящего Договора квартира не состоит в спорах, не заложена, ни продана, под арестом и запретом не сотоит, а так же свободна от претензий третих лиц". Не является ли спором или арестом или еще чем либо, тот факт, что Администрацией вынесено решение против бывшего застройщика и бывшего же владельца земли ( хотя мы о нем на момент заключения договора не знали).

0 ответов
Вопрос закрыт