ССоры с сестрой - вопрос №645718

Очень часто в последнее время стали ссориться с сетрой из-за ее вероисповедания, которое уже дошло границ фанатизма.Она прямо дала понять, что между мной и церковью она выберет второе, а Бог для нее на первом месте.Все бы ничего, но мы с ней остались с самого детства жить одни, т.к. мама пила, а недавно умерла, папа с нами не жил.Я понимаю, чтоэто из-за нехватки любви, которую она приобрела, будучи членом церкови.Но теперь она меняет самого близкого и родного ей человечка на чужих людей.Как сделать так, чтобы она пыталась найти во мне друга, а не только «мамашу», которая волнуется, во сколько она будет дома, кушала ли она и с кем гуляет.Дальше этих разговоров у нас не продвигается дело.А я хочу быть ей подругой, но фанатичкой церкови ставать не могу и не хочу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зоряна!

Чудесное имя! 

Вы ничего не написали о ваших возрастах: но если Ваша сестра несовершеннолетняя и Вы являетесь ее опекуном — то Вы полностью отвечаете за ее благополучие и тогда именно Вам следует принимать какие-то меры! Но если она взрослая, тогда Ваши права стремятся к нолю! То есть именно она решает как ей жить, но тоже самое касается и Вас: не хотите в лоно церкви — не идите туда. И может быть Вам уже пора решать вопросы своей собственной личной жизни, а не жизни Вашей сестры? Как я понимаю, вы живете вдвоем и личной жизни у Вас нет… А у Вашей сестры — есть! Ее любовь — это Бог, которого она выбрала. Есть ли у Вас любовь?

Ну, еще один момент, Вы об этом не пишете — членом какой именно церкви стала Ваша сестра? Одно дело, если это общепринятые известные конфессии, другое дело, если это запрещенная во всем мире секта! Тогда у Вашей сестры большая проблема! Но это уже другой вопрос.

Удачи!

28.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Перестаньте быть «мамашей» (доминировать в отношениях, указывать, как ей жить) и станьте другом. Вы должны уважать ее выбор. Еще можно овладеть навыками бесконфликтного общения.

27.05.13

Здравствуйте.

Не ставьте сестру перед выбором и все наладится-это ведь ее выбор...

Бывают гораздо худшие пороки, нежели чрезмерное посвящение себя вере... 

27.05.13

Вы даже вопрос ставите авторитарно: как сделать так, чтобы она пыталась найти в вас друга? Попробуйте по частям разобрать этот вопрос: «как сделать так». А это как? И что делать? И зачем вообще что-то делать? «Чтобы она пыталась» — а если не будет пытаться, тогда что? И что для вас значит смысл этого посыла? Ведь человек, который хочет, чтобы кто-то что-то пытался делать, заведомо уже определенное, попадает под манипулятивное и диктаторское воздействие другого. Не находите? «Найти в вас друга?» — значит вы априори ей не друг, если ей нужно искать в вас что-то. Заметьте: нужное вам, а не ей.
Это условное замечание, но подобные посылы всегда имеют скрытый смысл. Для того, чтобы сестра действительно увидела в вас друга, вам нужно много установок изменить в себе. Если пожелаете и увидите смысл в этом. Но в любом случае, попытки подчинить кого-то своей воле будут лишь усугублять отношения. Вы вошли в роль мамы, и никак не можете из нее выйти. Но ваша сестра вам не дочь и когда вы это поймете и прочувствуете, тогда вам легче будет строить с ней взрослые отношения, на равных

27.05.13

А как вы пережили смерть матери? И ваша сестра? Может быть религия для нее — это способ справиться с этой утратой, возможно что вам обеим очень трудно быть в близких отношениях друг с другом, и причина не в религии? Конфликт — это способ отдалиться. Причина конфликта лишь средство избежать другой более важной проблемы. Почему вы так хотите быть ближе к сестре, что вы вместе будете делать, если сблизитесь и станете вновь подругами?

28.05.13
Здравствуйте Зоряна, А вы дарите ей свою любовь? А как вы это делаете? Не обращали ли вы внимание не на то что вы говорите ей, а на то как вы это делаете? Не звучат ли ваши слова как претензии и обвинения? Я лично слышу что ей не хватает любви дома. Быть может Вам стоит пересмотреть формы вашего проявления любви к ней? А почему бы у нее не спросить что для нее значит любовь и быть любимой. И может быть стоит спросить у нее прямо чем для нее является на самом деле то что вы считаете проявлением любви.Говорите с ней но не обвиняйте, говорите с ней но без интонаций претензий.Мало, мало информации для того чтобы дать квалифицированный отзыв. Пишите в личку попробуем разобраться что к чему.Удачи Вам!!!
28.05.13

Зоряна, добрый день!

есть такое понятие — «индуцированная зависимость», т.е. зависимость «извне». У Вас с вашей сестрой мама была алкогольна зависимая, а это в том числе передается и по наследству. Только вот зависимость не обязательно должна быть такой же — она может найти себя в другом воплощении (зависимости бывают разные — химические, эмоциональные и т п)

То, что Ваша сестра настойчиво поддалась в религию — ее способ бегства от тяжелой реальности. Посмотрите на это с другой стороны — что этим, возможно, она спасает себя от многих мучительных чувств и плохих выборов в жизни. В том числе и спасается от одиночества.

А вот вы способ избегания одиночества — ищете в вашей сестре, которая не может удовлетворить вашу потребность. И работать надо с этим. Никто из специалистов не сможет изменить мировоззрение вашей сестры, но вот поработать с вашими чувствами можно и нужно.

А на то, что она выберет церковь, а не вас — то не обижайтесь на нее. Как и в любом виде зависимостей — человек как-бы болен и сам не властен над своим выбором. Как ваша мама была не властна (ведь хотелось бы ей не пить — да это выше нее)  над своим выбором, так и для сестры — главное церковь. Кроме того — это еще и навязанное мировозрение.

Зорина, только самое главное — от чего я вас предостерегаю -это не пытайтесь «вразумить» сестру. Любите и принимайте ее выбор. А сами работайте над собственной жизнью. Тогда и сестрой станет легче общаться.

счастья вам!

28.05.13

Здравствуйте Зоряна! Да, такой выбор Вашей сестры в том, что ее недолюбили, а точнее вообще не любили в детстве, и теперь так она пытается восполнить, получить любовь, но что такое любовь, она не знает, у нее не было знания, как себя чувствовать, когда тебя любят и она принимает за любовь то, что по сути является более «сладким» заменителем любви, но вопрос почему она выбрала не быть с Вами, — ответ опять же в Вашем с сестрой детстве- Вы ведь тоже не знаете, как это любить и быть любимой, Вы тоже не получили любви в детстве и сейчас Вам знакомо только чувство страха за себя, сестру, забота и контроль за сестрой и др.- но это не любовь, это признаки низкой самооценки и Ваей, и сестры, поэтому Вам нужно прежде всего научиться любить себя по-настоящему, научиться принимать себя полностью, жить своей жизнью, развивать свои интересы, способности, перестать контролировать и опекать сестру и бороться с ней, и принять пока такой выбор сестры, а когда Вы сможете  отыскать в себе радость и любовь, научитесь любить себя, то Вы сами будете излучать не страх и неприятие, а любовь и радость, тогда сестра почувствует это тепло, эту настоящую любовь, которую, когда она есть, ни с чем не спутаешь, и тогда выбор сестры скорее всего изменится, и она придет к Вам, пойдет за Вами!

28.05.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
31.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store