каков характер требований по иску... - Московская область - вопрос №645912

каков характер требований по иску о признании постройки самовольной (имущественный или неимущественный? и какой размер госпошлины установлен по данному иску?

Ответы

Раъяснения по данному вопросу даны в письме Минфина РФ от 08.12.2009 N 03-05-06-03/62.  По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.
Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ установлено, что по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере 200 руб.