елочка высотой 2 м в... - вопрос №646373

елочка высотой 2 м в солнечный день дает тень длиной 1 м, а береза дает тень длиной 10 м. Какова высота березы?

Ответы

Если сделать чертежи елочки и ее тени, то получим прямоуг-ный треуг-к, у которого елочка и ее тень — это катеты этого треуг-ка.

Если сделать чертеж березы и ее тени, то тоже получим прямоуг-ный треуг-к, у которого тоже береза и ее тень — это катеты этого треуг-ка.

Далее рассмотрим полученные треуг-ки, как подобные и согласно св-вам подобия этих треуг-ков можно записать отношение их сторон соотв-но:

10/1 = Х/2, откуда найдем Х

Х=2*10/1 = 20 м — высота березы.

Отв.: высота березы 20 м.

у меня такой метод решения)