Отказы - вопрос №646903

Постоянно сталкиваюсь с тем, что психологи так или иначе отказываются от работы. Я ходил к 4 различным, двое сослались на психиатрию, другой просто стал игнорировать по непонятным причинам (и это после полгода отличной работы). не так давно в личной беседе со знакомым психологом, он сказал такую фразу, что етсь проблемы, которые лучше не решать. о моей теме он ничего незнает, но фраза зацепила, так как мне ее говорили те, кто в курсе проблем. Скажите, пожалуйста, почему так происходит? я не веду себя неадекватно или неуважительно, и не понимаю, почему сохраняется такая тенденция. или еще — почему надо оставить все, как есть, когда у меня дыра и месиво внутри? проблемы ведь надо разрешать, а не игнорировать или оставлять как есть. особенно, если они в итоге приводят к суицидам. все по кругу.

месяц назад попробовал снова обратиться к первому психологу, т.к. находился в сильном стрессе, рассказал, что происходит, попросил консультацию, но он грубо отказал и сказал, если у меня нет запроса, то, может, и не надо ни к кому ходить. Что проиходит?!

сейчас внутри раздрай еще и из-за этого. мне нужна помощь, я знаю это, но теперь боюсь идти к кому бы то ни было. я просто не знаю, что с этим делать/

Ответы

Доброго времени.

есть такая мудрость «каждому овощу свой срок» — она о том, что пока не будет подготовлена почва и посажено зерно, ничего не появится, сколько бы мы не сидели на этом Поле Дураков и не ждали дерева с золотыми монетами.

А бывает еще так? все уже выросло и принесло то что ждали, а мы уже смотри в другую сторону или вообще перешли на другое поле.

Так что если Вы ищите, то обязательно найдете. но это не значит, что надо искать лишь бы что-то найти.

Удачи Вам и Пути!

Здравствуйте. Не зная вашей проблемы, сложно что-либо конкретное сказать. Вы можете обратиться к эксперту в чат и более предметно с ним пообщаться.

Ув Шелкопряд, бывают проблемы, которые не может решить один психолог, но это не значит, что с ними не справится другой. Вероятно предыдущий психолог имел ограничения, связанные с вашей проблемой. Поэтому продолжайте искать «своего» психолога. Время идет, знания психологов и возможности помощи расширяются. Всякую проблему лучше решать, чем оставлять нерешенной. Удачи вам.

Доброе утро. Вы правы-"проблемы ведь надо разрешать, а не игнорировать или оставлять как есть." Только есть одно «но»: решать проблемы нужно в тендеме «пациент- специалист». Вы же  демонстративно убегаете в суицид, который, скорее всего, используете как ваш акт устрашения/шантажа (близких или родных, а может быть и специалистов). Так проблемы не решаются.

Обратите внимание и на то, что с вами отказались работать уже четыре специалиста. Значит, есть проблема в вас. И если вы действительно хотите, чтобы специалист вам помог, то, как минимум, смените модели поведения и взаимодействия. Если бы заплатили значительную сумму за курс своего лечения, то уверена, вы бы и относились по другому к процессу психотерапии и выполнению заданий, которые дает специалист.

И еще. Обе ваши попытки суицида говорят и о том, что вам нужно обратиться к психиатру, у которого вы, скорее всего, находитесь на учете.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Возьмите себя «в руки». Скажите себе твердо 10 раз — «С сегодняшнего дня у меня нет проблем — есть задачи, которые я хочу и могу решить сам! Это моя жизнь! я в состоянии спавиться сам! Я могу достигнуть всего чего захочу! и я ставлю перед собой высокие цели в достижении которых не сомневаюсь!!! И так я хочу....» Свои цели пишите каждый день. Утром или вечером! Это переориентирует Вас в позицию более позитивную и настроит на удачу в такой каждодневной великолепной работе под названием «Моя жизнь!». Имейте ввиду — о чем мы думаем — то и получаем! Подкорректируйте свои мысли! Удачи Вам!