лечение диагноза: на ренгенограмме правой... - вопрос №646975

Добрый день! Мне 54 года. Подскажите лечение диагноза: на ренгенограмме правой стопы в прямой и боковой проекции определяется ДОА 2 ст. 1-5 пфс и 1-5 мфс. В местной поликлинике кроме мази долобене ничего не прописывают.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В лечении остеартороза применяют медикаментозные средства — нестероидные противовоспалительные средства (в виде иньекций, таблеток, мазей), хондропротекторы (таблетированные формы, формы для иньекционного и внутрисуставного введения, мази). Из немедикаментозных методов эффективны физиотерапия, мануальная терапия, ЛФК.

Также необходимо ограничить нагрузку на сустав — ношение ортопедической обуви, снижение лишнего веса если таковой имеет место быть, ограничить подьем тяжестей. Важно и соблюдение диеты — ограничение жирного, соленого.

Для прохождения полного курса лечения обратитесь к травматологу, так как назначение без предварительного осмотра может привести к тяжким последствиям.

Буду признательна за оценку ответа.