Адаптация ребенка в детском саду - вопрос №647111

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам вести себя с ребенком. Дело в том, что дочка — 3,4 года, начала ходить в садик. Первую неделю отходила нормально. Сама утром вставала, с энтузиазмом шла в группу, без проблем отпускала меня от себя. Потом на неделю дочка заболела и мы просидели дома. После выписки снова пошли в садик, но тут ребенка как подменили— крики, плачи и т.д. На уговоры воспитательницы и мои нет реакции никакой. Т.е. ничем ребенка отвлечь невозможно. Ни новые игрушки, ни книжки, ни дети кругом. Кричит, что хочет домой и всё. Один раз я пошла на уступки и забрала дочку домой. Наверное, этот не стоило делать, т.к. теперь каждый день у нас истерики в садике. Приходиться с ней оставаться с ней в группе, пока она меня не отпустит (довольно долго, до 3-х часов). В садике от меня ни на шаг не отходит. Это при том, что на сон в садике дочка не остается, водим пока до обеда. Дети общаются с дочкой нормально, не обижают и хотят с ней играть. Что нам делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. Вы наверно и сами очень сильно переживаете и тревожитесь, когда дочка плачет. А она это видит, понимает ваши эмоции и вполне успешно манипулирует вами.

В первую очередь нужно успокоится самой и быть более уверенной в своих действиях. В садик ведь ходить нужно, а маме надо работать (или заниматься иными делами). Значит не нужно сидеть в группе. Привели в сад, поцеловали сказали что любите и все будет хорошо и с улыбкой ушли. Переживать и волноваться будете за дверью. Если в течении 1-2 недель, этот способ не подействует, можно прибегнуть и  к другим методам, таким как сказкотерапия и арт терапия.

Поговорите с дочкой, скажите как вы ее любите, как она вам важна и что вы всегда будете готовы ей помочь. Почаще обнимайте и целуйте ее после сада, поощряйте если она будет хорошо вести себя в саду.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!

Да, к сожалению Вы покрепили  своим вниманием нежелательное поведение и неосознанно продолжаете подкреплять...

Сечас, чтобы не травмирвать… на какое то время оствайтесь с ребенком в садике, но постепенно сокращайте это время  и оставляйте на весь день...

Более подробно обсудить неосознанное родительское подкрепление и получить рекомендации относительно стиля и коррекции воспитания можно в чате...

Вам срочно необходимо пересмотреть свою тенденцию создавать дочери «тепличные условия»...

Удачи и родительской мудрости!