Тюменская область

По результатам проведения камеральной проверки... - вопрос №647702

По результатам проведения камеральной проверки декларации НДС к возмещению налоговой было вынесено решение о частичном признании заявленной суммы возмещения. При этом акт камеральной проверки даже не был дан для ознакомления. Можно ли обжаловать такое решение и вообще является ли оно правомерным? и какие шаги предпринять для предоставления несогласия к данному решению м его отмене?

Дополнение автора от 29.05.13 23:00:23

есть такой момент досудебное разбирательство в вышестоящем налоговом органе, и суть вопроса документы в наличии просто требование документов на проверку за 4 квартал а документы хотят по 1,2,3 кварталам ( возмещение по авансам покупателей полученных в 1-3 кв. но реализация прошла 4 кварталом)

Дополнение автора от 30.05.13 06:11:14

в том и вопрос, что они ничего дополнительно не запросили, а позвонили и сказали что мы вам откажем в части возмещения НДС донести вы ничего не можете так как у нас срок проверки закончился, а вот решение получите причем акт о результатах проверки тоже не выдают мы с ним даже не ознакомлены, вся информация только из телефонного разговора

5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, нанимайте хорошего адвоката. Если уверены, что сумма к возмещению была верной. Удачи Вам!

Вы не имеете права отказать инспекторам налоговой в этом. Их действия правомерны, так как чтобы отверить грамотность предъявления НДС к возмещению, им нужны все документы. Предоставьте, и сумма отойдет с Вашей. Если же Вы отказываетесь, налоговая имеет право данные суммы убрать из декларации.

Выше пишите — затребовали, сейчас — нет. У меня сколько было возмещений НДС, такой ситуации не было. Пишите в чат, попробую разобраться (бесплатно).

Ольга, здравствуйте.

В силу пункта 8 статьи 171, пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). Вычеты таких сумм налога производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Вычет такого входящего НДС до отгрузки предоплаченного товара действительно невозможен.

Не спорьте, просто заявите эти суммы к вычету в нужном периоде (в 4 квартале 2012) или даже в текущем периоде, ведь на это у Вас есть три года (см. Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.06.2010 № 2217/10).

Удачи!

Хотя постойте.

Из вопроса не совсем понятно, какой период проверен? Если 4 квартал, то вычеты за предыдущие кварталы снять налоговый орган не вправе в камеальном порядке.

И Вы правильно гоаорите, акт камеральной проверки должен быть, Вы вправе возражения на него подавать (п. 3 ст. 176 НК РФ). Если этого всего не было, решение подлежит отмене по формальным основаниям.

Пришлите скан решения о частичном возмещении, как Вы его получите. Изучим вместе.

Срок на подачу апелляционной жалобы — 10 рабочих дней с момента вручения решения (п. 9 ст. 101, ст. 139 НК РФ).

Успехов в делах!