Ребенк 3 года не слушается - вопрос №648026

Ребенку 3 года он не умеет слышать. именно СЛЫШАТЬ!!! Например его зовешь, а он не реагирует, просишь уйти с грядки, (все объяснила, что здесь растут цветочки или что-то другой), он даже не шевельнется, приходится подходить и уводить его, убегает с участка в садике. В садике должен был читать на выпускном стих (выбрали только троих детей), и не взяли его, несмотря на то что хорошо, громко и четко читает – ползает по залу и никак не хочет СЛЫШАТЬ воспитателя (а воспитатель очень хороший). И так со всеми и всегда!!! С другой стороны, он послушный мальчик (не ходит по лужам, если не в сапогах, моет руки, если что-то попросить принести – принесет!). Что мне делать, это же отсутствие дисциплины((( И в школе наверное ему будет очень трудно учиться(((

2 ответа

Здравствуйте Светлана.

Такое бывает, когда с ребенком общаются на повышеных тонах… или он находится в психологически травмирующей обстановке, возможно он падал  и ударялся затылком.Здесь вам без личной консультации не обойтись.Мало информации по малышу.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Светлана.

Вы уже поставили небольшой, но всё же крест на школе. Напрасно!

Светлана, такое поведение часто бывает у малышей (чаще мальчиков), которым родители (чаще мама или бабушка) долго и обстоятельно что-то объясняют.

У детей, которым одно и то же говорят несколько раз.

У детей, которым часто говорят «нет» и «нельзя».

У вашего сына сейчас кризис 3х лет. Кризис самостоятельности. Т.е. малыш пытается сам думать и действовать. Вот тут стало заметно, что есть нарушения поведения.

Светлана, поведение сына можно изменить. Вернее, изменить модель его поведения. Это не произойдёт за час. Над этим вам придётся работать. Работать придётся немножно над поведением сына, а в основном, над своей моделью поведения. Именно во взаимодействии с вами, ваш сын научился «неслышать».

Светлана, не пугайтесь, всё не так страшно. Модель поведения можно изменить. Особенно сейчас. В 3 года.Самое время.

К школе будет молодцом!

Выбирайте эксперта и начинайте помогать ребёноку грамотно проходить кризис 3х лет.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.