Здравствуйте! брак заключен в США,... - Москва - вопрос №648232

Здравствуйте! брак заключен в США, имеют гражданство РФ и грин-карту США. Сейчас проживают в России. Возможно ли развестись в России и как? Какие документы понадобятся? Имеется несовершеннолетнего ребенка.

Ответы

Анастасия! В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Поэтому расторжение такого брака в России производится в обычном порядке. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака. Из документов нужны паспорта супругов, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка.