право на квартиру - вопрос №648499

Здравствуйте! вопрос такой: мой отец купил квартиру для меня, но оформил её на себя(настроила так его сожительница, мол после смерти им достанеться). мы с 3летним сыном проживаем в ней 3 года, но не прописаны, недавно после ссоры нас чуть не выкинула на улицу его «зубастая»пассия и я понимаю, что влияние её на отца очень сильное и наше слово ничего незначит.подскажите пожалуйста как нам защитить право на квартиру(никаких договоров кроме устных с отцом небыло), в случае смерти отца кто является первым наследником? и обезопасит ли прописка допустим только моего сыночка(незнаю согласится ли он на мою прописку, а внука пропишет!) в ней от неприятных ситуаций выселения? или моя приписка в нашем случае обязательна? может можете чтото посоветовать.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

наследница только вы. Если отец не распорядится квартирой при своей жизни, то вы ее унаследуете. Если он пропишет вас, то вы будете иметь право прописать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наследниками по закону первой очереди  являются дети, супруг и родители неследодателя. В вашем случае если Вы единственная дочь и родителей отца уже нет, то являетесь единственной наследницей по закону. Если отец зарегистрирует Вашего сына в квартире, то в судебном порядке суд зарегистрирует и Вас. Главное, чтобы Ваш отец не оформил свои отношения со своей сожительницей, тогда она тоже может наследовать наравне с Вами. Начните с регистрации Вашего сына.