Республика Коми

Здравствуйте в праве ли продавец... - вопрос №648636

Здравствуйте в праве ли продавец отказать в покупке, если я была на роликах?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Аня.

Нет продавец не вправе вам отказать в продажи товара если вы на роликах, или хамите или пришли в магазин без причёски. Если продавец вам отказывает он проявляет свою неграмотность и отсутствие профессионализма и допускает грубое нарушение торговли. Продавец обязан продать товар, быть вежливым и т.п.

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.