Подскажите термин пожалуйста! - вопрос №648843

Подскажите термин пожалуйста! Как кратко называется — долевое( в процентах от дополнительной прибыли) взаимоотношение владельца бизнеса и инвестора идеи?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Извините, но инвестора идеи не бывает. Инвестор — эт окто дает деньги под возврат и получение прибыли. А владелей бизнеса — это тот, кто обеспечивает инвестору возврат инвестиций.

И там, и там — деньги. А идеи ничего не стоят, если они не подреплены деньгами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы все не успокоитесь)) даже по этой формулировке очевидно, что вы все усложняете и никто это читать не станет. Позвоните лпр и скажите: Здравствуйте, я знаю как улучшить ваш бизнес- он будет давать больше прибыли. Я хочу долю, процент от разницы между старой прибылью и новой. Вам интересно? Предлагаю встретиться! Все! Что касается вашей терминологии, то так и будет — доля, процент. Инвестор идеи — такого понятия не существует. Идеи не стоят ничего. Стоит человек, который придумал идею, стоит воплощение идеи

Возможно, Вы имеете в виду ноу-хау. Только права на ноу-хау не могут быть долевыми. Но возможна передача Вашего ноу-хау в использование по лицензионному договору или вовсе отчуждение исключительных прав на него на весь объект в целом).

Удачи!

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)
Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Статья 1468. Договор об отчуждении исключительного права на секрет производства
1. По договору об отчуждении исключительного права на секрет производства одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на секрет производства в полном объеме другой стороне — приобретателю исключительного права на этот секрет производства.

Статья 1469. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.