у меня дома был оставлен... - Кемеровская область - вопрос №648885

у меня дома был оставлен телефон знакомым мне человеком, когда я его нашла я не вернула телефон владельцу и продала его, какая статья относится к этому делу и какое наказание я понесу? ранее осуждена не была двое детей несовершеннолетних и беременна третьим

Ответы

Здравствуйте Ксения.

При опеределённых остоятельствах, органы следствия (дознания)  могут возбудить в отношении вас ч. 1 ст. 158 УК РФ  -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, всё зависит от обстоятельств, цены телефона, и что вы будете говорить в полиции. И что скажет ваш знакомый.

Либо Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В вашем случае в худшем варианте заработаете условный срок. Но скорее всего вас примирят в суде если вы возместите причинённый ущерб, либо штраф.

Статья 165 УК РФ....

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Странно, что ваш адвокат говорит про эту статью, ведь тут идёт речь о крупном размере, а по Уголовному Кодексу России крупным признаётся стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Я сомневаюсь, что телефон вашего знакомого стоит более 250.000 рублей...