После криодеструкции не прошла эрозия - вопрос №648963

Здравствуйте! (23 года, детей нет, абортов не было)<br />Подскажите, пожалуйста, в частной клинике у меня обнаружили большую эрозию шейки матки (I-III зона), сделали цитологический анализ (пап-тест). Результаты: Тип образца: Цервикальный мазок. <br />Общая категоризация: Удовлетворительный для оценки. Присутствуют компоненты эндоцервикса и зоны трансформации. <br />Цитологический вывод: Негативный на интраэпителиальные поражения и малигнизацию – NILM<br />(Negative for intraepithelial lesions andmalignancy). Реактивные изменения сквамозного эпителия.<br />Предложили пока не лечить, прописали противозачаточные таблетки джес и все.<br />От них я очень поправилась, хотя мой вес не меняется обычно. Мне было жутко плохо, тошнило, знобило, я отекала, перестала пить.<br />Спустя время я обратилась в обычную поликлинику, воспалительный процесс (все те же гарднереллы), эрозия. <br />назначили метронидазол, апонил, флуконазол, тержинан.<br />сделали кольпоскопию, взяли анализы на биопсию. Заключение: прогрессирующий эндоцервикоз, нужно делать криодеструкцию.<br />Назначили криодеструкцию, свечи бетадин, метилурацил, + с облепихой.<br />На момент проведения криодеструкции выделения не прошли до конца. Сама «операция» прошла достаточно болезненно, <br />хотя основные проблемы заключались в перепадах давления.<br />Спустя два месяца, прийдя к врачу, я узнала, что эрозия не прошла. Часть осталась.<br />Назначили трихопол и метилурацил и опять кольпоскопию.<br /><br />Вопрос. Подскажите, с чем может быть связано непрохождение эрозии после операции, как мне сказали, это редкость.<br />Можно ли пропить что-то типа вагисан, потому что от назначаемого, как мне кажется, микрофлора не восстанавливается?<br />Могут ли делать повторную крио? Какое лечение относительно эрозии целесообразно в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

При эрозии больших размеров могут оставаться недолеченные участки после криодиструкции.Ничего страшного в этом нет.Повторите крио-.Но перед этим обязательно еще раз пройдите курс лечения по восстановлению флоры влагалища.Если восстановить флору не удаётся, то хотя бы просанируйтесь перед процедурой крио. Для нерожавших самая щадящая операция по лечению эрозии-это криодиструкция.