Я и мама - вопрос №649027

Здравствуйте, я не знаю как мне наладить хорошие отношения с мамой. Дело в том что она не дает мне жить так как я хочу, а я слабохарактерная и всегда поддавалась и делала как она хочет, или же делала тайком от нее, обманывала, недоговаривала и т д Сейчас я чувствую что настало МОЁ время. Я хочу жить своим умом и делать точтоя хочу. Она этого не понимает. У нее мама такая же. Она до сих пор контролирует и учит жизни, причем очень настойчиво, в приказном тоне, своего сына, то есть маминого брата.Маму мою тоже, но у нее тоже оч сильный характер её ей не удается под себя подмять. Так вот, теперь возвращаемся ко мне и маме моей. Мы сильно поругались с мужем и я ушла от него к маме, теперь я спустя несколько месяцем думаю а не вернуться ли к нему, я уже не обижаюсь особо. Так моя мама категорически против этого, даже не разрешается нам с ним встретиться и поговорить. Заставляет разводиться! Я конечно встречалась, но тайком. Вообще мне всегда приходилось делать то что я хочу тайком от мамы, только так, по другому я не могу, она потом так мне всю плешь проест, что свет белый станет не мил. И потому что только так ясмогу сберечь нервы себе и ей. Я училась там где сказала мне мама, все мои подруги и парни её не нравились, она считает что все эти люди не достойны меня, что мне нужны только олигархи и их жены, не меньше!!! Она раньше намучилась от проблем с деньгами, теперь боится за меня, что я тоже свяжусь с «нищими людишками». Она этого не хочет. И при том при всем эти богачи еще и должны обладать прекраснейшим добрейшим и милейшим характером. Вообщем сказки. Я понимаю что она так заботится обо мне, но мне кажется что это чересчур! Мне так тяжело, она мне уже столько нервов вымотала!!! А кстати её нервы трепать мне нельзя так как у нее блефароспазм, вообщем нервное заболевание, при котором закрываются глаза, когда она нервничает. Вот как мне быть? Плясать под её дудку всю жизнь чтоб у нее заболевание не обострилось. Или со скандалами и истериками, паданьем на пол, но все же сделать по своему , вопреки её заболеванию? Я думаю что если я «посмею» сделать по своему (а мне 29 лет уже) ей и вправду может стать со здоровьем плохо, я очень этого боюсь! Я хочу только радовать её и приносить ей счастье!!! От всей души, я себе не прощу если сделаю ей плохо намеренно. Мне возможно тоже, нервы у меня не железные, и я даже думаю что нам придется какое то долгое время вообще не общаться. Но лишь бы у нее со здоровьем всё было в порядке! Папа мой тоже у нее всегда на посыльных был. И все ее пдруги только и поддакивали ей, а кто смел перечить, с теми она ругалась сильно и прекращала общение.Как же я устала, как боюсь и не хочу этих трепаний нервов, ятолько недавно с мужем их потрепала, кое как аклималась, сейчас возможно к нему вернусь, и опять нервы — теперь из-за мамы. Даже если она меня отпустит с холодным молчанием, то она потом меня будет медленно но верно изводить, мучить своими упреками, недовольством. Постоянно! Я знаю, так уже было у нас.Как её переубедить, как её заставить отпустить меня и не бояться за меня? Я хочу если и совершать ошибки, то свои, а не её! Как её успокоить? Она до сих пор не может уснуть пока я поздним вечером не вернусь домой. Моей маме 53 года, бабушке 82, маминому брату 55. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Венера.

Ваша взаимосвязь с вашей мамой — очевидна. Связь взаимно поддерживается и вами и вашей мамой особенностями восприятия, привычными формами мышления основанными памятью взаимодействия. Стать свободным достаточно не просто. Психологи работают с такими ситуациями, но это продолжительная по времени работа. Взрослому человеку легче прекратить мучения и он способен выбрать по поводу чего в своей жизни стоит переживать, а по поводу чего нет. Вы достаточно хорошо понимаете вашу маму, но для чего вам её переубеждать — это вопрос. Примите её особенности и создайте комфортный для вас способ взаимодействия. Каждый человек несёт ответственность за свои чувства и переживания. За чувства другого — отдельный разговор.

Ув Лика, если бы вы после ухода от мужа ушли на свою квартиру, которую могли бы снять на свои деньги, тогда вы избавили бы себя от страданий и маму тоже.  переубеждают только действия. Но не разговоры. Вы хотите делать свои ошибки-это законное желание, но постарайтесь не возвращаться к маме.Потому что маму не переубедишь. Не только вашу. Но и любую маму, с которой остается связь и подчинение.