Иркутская область

как отделиться от соседа? - вопрос №649033

Добрый день! Ситуация следующая. Я купила квартиру в двухквартирном частном доме. По документам это ½ доли, другая ½ принадлежит соседу через стенку. У каждого из нас свои автономные входы, ограды, постройки и т.д. Хоть и собственность долевая, в совместном пользовании никаких помещений нет, за исключением чердака, он не разделен перегородкой.

 Я осуществила небольшую надстройку над своей частью дома – мансарду, соседже на месте холодной веранды также осуществил пристрой, но в пределах существующих стен. Ни он, ни я, разрешений на это не получали. Площади дома соответственно изменились.

 Земля предоставлена в постоянное бессрочное пользование предыдущему собственнику дома. Так вот, надо как то узаконивать эти постройки и приватизировать землю. Но дело в том, что с соседом у нас неприязненные отношения и он  категорически не желает ничего делать, более того у него какие-то ко мне претензии относительно земли. Я же пользуюсь тем участком земли, что была ограничена забором на момент покупки. Теперь я понимаю, что с ним  совместно действовать никак не получится.

 Как мне быть в данной ситуации? Если я подам в суд о признании права собственности на мансарду, об увеличение своей доли и раздела жилого дома в натуре?    Но его пристрой не узаконен, удовлетворит ли суд мои требования, может мне заявлять о признании права собственности на часть реконструированного жилого дома?

И какие дальнейшие действия по земле. Прочитала, что если дом будет признан (кстати кто этот статус определяет?) многоквартирным, то оформление земли без второго собственника вообще невозможно, правда ли это? Кто-то пишет, что Конституционный суд признал эти положения противоречащие закону. То есть можно.

 А если он не будет признан таковым, то любой из соседей двухквартирного дома вправе обратиться с заявлением о приватизации. Но ведь он и границы земли не согласует при межевании. Вобщем, не знаю какой найти выход из данной ситуации, чтобы самостоятельно распоряжаться своим имуществом и никак не зависеть от своего соседа. Посоветуйте разумный вариант моих действий и по земле в том числе. Огромное спасибо.

 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store