Для проведения исследования были выданы... - вопрос №649041

Для проведения исследования были выданы бесцветные кристаллы соли, которые при непродолжительном нахождении на воздухе приобрели голубой цвет. Выданную соль нагрели и при этом наблюдали выделение бурого газа и образование чёрного порошка. При пропускании над нагретым полученным порошком водорода наблюдалось появление красного налёта простого вещества – металла. Известно, что металл, образующий катион, входит в состав многих сплавов, например бронзы. Запишите химическуюформулу и название выданного вещества. Составьте два уравнения реакций, которые были проведены в процессе исследования его свойств.

Ответы

Это нитрат меди (2) Cu(NO3)2:

1) Cu(NO3)2 (+T) = CuO (черный порошок) + 2NO2 (бурый газ) + 0.5O2;

2) CuO + H2 (+T) = Cu (металлическая медь) + H2O.

Михаил Александров