Кемеровская область

Являюсь поручителем у человека, который... - вопрос №649462

Являюсь поручителем у человека, который брал ссуду на квартиру в строящемся доме. Свидетельство о собственности на квартиру в банк не предоставил, выплатил только половину займа. Перестал платить восемь месяцев назад. Сейчас принято решение о передаче дела в суд. Переживаю за свое имущество. Если я буду регулярно выплачивать с зарплаты (она меньше прожиточного минимума) задолженность, есть гарантия, что машина (онана муже), остальное имущество останется в семье? Задолженность перед банком составляет на данный момент 3 000 000 рублей

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Судебные приставы могут обращать взыскание только на имущество должника т.е. на ваше. Если автомобиль куплен в браке он является общим имуществом супругов. Согласно ст.45 СК РФ При недостаточности личного имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Кроме того, если вы оплатите ссуду за должника, у вас появится право на регрессивное требования к должнику. Это означает, что он будет должником не пред банком, а перед вами. И вы сможете с него взыскать через суд всю вылаченную вами за него сумму. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.