Московская область

Здравствуйте Моя мама работает продавцом... - вопрос №649568

Здравствуйте.Моя мама работает продавцом.Сегодня ее решили премии за то, что она была на складе во время рабочего времени.но туда ей пришлось пойти потому что нужного покупателю товара не было на прилавке. Законно это?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Применение работодателем незаконных дисциплинарных взысканий и наказаний нужно обжаловать в трудовой инспекции или в судебном порядке. В статье 192 ТК РФ прямо определены дисциплинарные взыскания которые может применять работодатель, это замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. В статье 193 ТК РФ определен порядок наложения взыскания дисциплинарного наказания, согласно которого работодатель обязан получить у работника объяснение, т.е. дать возможность работнику на самозащиту. Там же и определено право работника обжаловать наложенное на него взыскание в трудовую испекцию. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.