Нижегородская область

30 05 13 года около... - вопрос №649576

30.05.13 года около 14 часов, когда я был на работе, на мой, припаркованный около дома, автомобиль был совершон наезд с приченением автомобилю повреждений. Вернувшись с работы в 22-30час, я на своем поврежденном автомобиле обнаружил записку виновного с номером телефона. С утра 31.05.13 встретился с виновным, вызвали независимого оценщика — приблизительная сумма ущерба 70 тысяч рублей. Виновный с суммой не согласени предложил отремонтировать автомобиль у своих знакомых. 31.05.13 в 18часов (больше суток после наезда, свой автомобиль с места происшествия я не убирал, а виновный свою машину переставил) я вызвал ГИБДД, были составлены схема ДТП и протокол. Сотрудник ГИБДД сказал, что я с них ничего не получу, так как нужно было вызывать ГИБДД 30.05.13г. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. Вы не являетесь участником ДТП, то ни ПДД, ни Закон не накладывают на Вас обязанности немедленно сообщать о факте причинения ущерба. Это Ваше законное право воспользоваться возможностью поиска виновника ДТП через сотрудников полиции.

По факту незаконных действий сотрудников ГИБДД Вы имеете право подать жалобу вышестоящему должностному лицу, а также в прокуратуру с требованием выполнения им действий в соответствии с Законом. Кроме того, действия или бездействие сотрудников ГИБДД могут быть Вами обжалованы в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ (с уплатой гос.пошлины в размере 200 рублей), с выдвижением тех же требований в поданном заявлении. Впоследствии все понесенные затраты Вы вправе предъявить страховой компании для возмещения ущерба по ОСАГО (если гражданская ответственность виновника ДТП застрахована) либо в досудебном порядке, либо путем подачи иска в суд.

Если же у виновника нет ОСАГО, то Вам необходимо будет подавать исковое заявление в районный суд (т.к. сумма требования более 50000 рублей).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мало ли что сказал сотрудник ГИБДД. Обращайтесь в страховую виновника. Если у него нет ОСАГО, то обращайтесь в суд с исковым заявлением на виновника ДТП.