Недавно у меня умер дядя... - вопрос №649933

Недавно у меня умер дядя. Из наследников остались только я — его племянница и его жена. Имею ли я право вступить в право на наследство моего покойного дяди, если у него есть жена?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, Соня, не можете, если дядя не оставил завещания на Вас. Жена относится к первой очереди наследования по закону, а Вы — как племянница — только к шестой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, только жена ка наследник первой очереди. Вы наследовали бы при отсутствии наследников перовй очереди

Здравствуйте Соня! К сожалению не можете так  как не являетесь наследником первой очереди! Наследниками первой очереди являются жена (муж), дети и родители наследодателя! так что если ваш дядя не оставил вам завещания, то увы ни о каком наследстве в вашу пользу не может быть и речи

Здравтсвуйте, Соня!

Согласно нормам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители. Наследниками второй очереди являются братья и сестры умершего. Вы относитесь к наследникам третьей очереди. Поэтому все наследство получает жена Вашего дяди.

Здравствуйте! Если вы относитесь к лицам указанным в ч.1 ст.1149 ГК РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)", то вы можете наследовать обязательную долю в наследстве в независимости от очередности жены наследодателя. Всего доброго!

Все наследство достанется жене, если только вы не были на иждивении у дяди