Беременность - вопрос №649967

Здравствуйте, с мужем нет детей уже на протяжении 7 лет. Обследовались, с моей стороны сказали все нормально, анализы и на гормоны и на инфекции все хорошие, муж обследовался, ставили простатит вроде, подвижность сперматозоидов в норме, как ему объяснили показатели средние, но входят в норму.

Мне назначили пропить гормоны 6 м., чтобы яичники отдохнули, пропила, потом назначили клостебегит для стимуляции, тоже пропила,муж пролечился.

Вроде бы вот и момент счастливый после стимуляции задержка, врачи ставят 6 недель, но говорят срок маленький и это еще не подтверждено на 100% процентов, тест отрицательный.

Мне не терпелось подтверждения и это понятно, 7 лет ждем, записалась на УЗИ и была в легком шоке.

Беременности не видят, зато поставили заключение: Эндометрий 11 мм. Фаза секреции. Киста желтого тела правого яичника 33мм, левый яичник 8,9 см.куб., в обоих яичниках по периферии и в области маточных труб множественные гиперэхогенные включения и хронический 2-сторонний сальпингоофорит.

С результатом УЗИ к своему врачу еще не ходила.

В связи с чем у меня сильное сомнение в УЗИ и куча вопросов. Я думала гормональные таблетки наоборот помогают в рассасывании кист, а у меня она вдруг появилась, кстати на узи была последний раз до приема гормональных, 6м. назад, все было хорошо. И если ставят хронический сальпингоофорит, почему раньше его не видели на УЗИ, раз он застарелый и хронический?

Скажите пожалуйста на сколько это серьезно, можно ли доверять результатами УЗИ и есть ли вероятность, что УЗИ не показывает беременность в связи с ранним сроком.

Есть ли вероятность вообще родить?

Для меня этот вопрос очень важен и буду благодарная за вашу консультацию и помощь. Наталья.

Дополнение автора от 01.06.13 18:57:39

Спасибо за поддержку и ответы, ранее действительно никакого сальпингоофорита не было, ранее узи делала очень часто и такое впервые, вот и смутилось как такое может быть, врач кстати таже самая, так как город у нас меленький и она одна специалист в этой области.

А каста сама рассосется? Ничего предпринимать не нужно, и не повлияет ли она на беременность, если все же она подтвердиться?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Киста желтого теа -это опухолеподобное образовани по типу камеры.Внутри такой камеры находится желтая жидкость.Образуется такая киста из-за недостатка кровообращения и лимфотока после выхода яйцеклетки из фолликула.Так же киста желтого тела существует при беременнности ранних сроков и не вызывает серьезных нарушений.

Не зная всю  вашу историю болезни и предыдущие обследования и если рассматривать только это узи, то можно предполагать беременность, но вот не видно плодного яйца. На ранних сроках часто бывает, что не видно прикрепленного в матке плодного яйца.

Так же еще другой момент по этому узи: хронический сальпингит.А раньше его не видели-тоже не очень понятно.Если он  был раньше, то были бы и клиника и предыдущие заключения узи. Картина узи не соответствует вашему рассказу.

Поэтому, беременность исключить нельзя.Поэтому мой совет:1.можно сдать уже кровь на хгч и 2.переделать узи через 10 дней и у другого узиолога.

Зачать, выносить и родить здорового ребеночка у вас есть все шансы и возможности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сальпингоофорит- это воспалительный процесс придатков (яичников и труб), диагноз этот ставят не только  по УЗИ- необходим осмотр на кресле, анализы, и спутать беременность с данным воспалительным процессом при осмотре весьма затруднительно. Что же касается УЗИ, да, существуют признаки воспалительного процесса придатков, в частности это гиперэхогенные включения в строме яичника (чем больше- тем выраженнее процесс) .

Насчет «застарелого» процесса- острый воспалительный процесс по УЗИ как раз и не видно, и заподозрить острую фазу воспаления можно лишь по осмотру, жалобам, УЗИ же в это время очень редко определяет изменения.

Насчет того, какие изменения могут происходитьв яичниках, в частности (а так же в эндометрии и т.д.) при приеме гормонов- тут все зависит от того, какие гормоны принимаете, в каких дозах, по какой схеме, какие анализы на половые гормоны были до начала приема, через 2- 3 мес (контроль), в данный момент. Как и с другими препаратами (а гормоны в особенности) можно и навредить.

В 6 недель беремнность по УЗИ обычно видят. Если были сомнения (тесты отрицательные все же)- то самое правильное — сдать кровь на ХГЧ, гораздо более достоверно, чем тесты и точно уже бы определились.

Думаю, при посещении врача вы многие вопросы (относительно УЗИ в том числе) разрешите и выработаете дальнейшую тактику лечения.

Вероятность забеременеть в будущем и родить- конечно есть.

Здоровья Вам.

Когда по медицинской части все нормально, ищите причину бесплодия в психологическом факторе. Часто былые травмы, страхи и трудности с родителями, блокируют детородную функцию. Проконсультируйтесь с психологом, чтобы исключить или подтвердить психосоматическое проявление в вашем случае.