Тромбоэмболия у кошки??? - вопрос №650043

Вопрос знающим. Живу в маленьком городке, ветклиника одна, гос., без особого оснащения. Кошка, 14 лет, вчера рано утром отнялись задние лапы, хвост двигается нормально (когда кошка нервничает, например, или если хвост держать — выдергивает). Лапы не шевелятся вообще, волочит. Одна лапа (левая) со слабым глубинным пульсом по словам врача. Лапы холодные. Чувствительность есть только левой лапе, которая с пульсацией, небольшая,в районе бедра — ниже обе лапы ничего не чувствуют.

Диагноза поставили два — приблизительно, так как в клинике нет даже лаборатории: тромбоэмболия или невралгия. Назначен метипред, прокапали гепарин, реополиглюкин. Ставим линкомицин, тк воспалены лимфоузлы. Рентген в клинике есть, снимки не показали никакой травмы.

Вопрос. Есть ли смысл мучать животное? Есть ли толк от терапии? Прочитала, что при тромбе эффективно СРОЧНОЕ лечение, нужна как можно более быстрая реанимация и госпитализация, чего не было, да и невозможно — негде и некуда. Каков вообще прогноз, можно, конечно, отвезти кошку в другую клинику (2 часа езды в машине), будет ли смысл по прошествии двух суток? Переезд кошка переносит плохо, потому и спрашиваю. Анализы не делали, так как все анализы отправляются в Москву, мы обратились в пятницу, результат — только в понедельник после обеда/вторник. Кошка не ест, сама в туалет не ходит.

Дополнение автора от 13.06.13 20:56:18

Спасибо. Конечно, я думала и об остеопорозе, тем более рентген показал артрит и т.п., все это возрастное… Но после курса лечения кошка стала привставать на одну лапу. Ходит на трех, точнее, на двух с половиной… Доктор остановился на «невралгии», и сказал, что болей у кошки точно нет.

Усыпить пока не можем. Животные были, и усыпляли по причине болезней, знаю, насколько это сложный шаг...

Однако кошка ест, ходит в лоток, умывается, спит. Это весь ее день, в принципе… кухня недалеко от ванной, она там и живет сейчас — поест-в туалет-поспит-поест и так далее. Не мяучет, ни на что не жалуется, стул и т.п. в норме — усыпить просто рука не поднимается, если бы она страдала, то я бы еще подумала, а когда кошь, пусть и с отнятой попой, мяска просит и намывается после этого, щурясь на солнышко — нет, не могу так… с доктором советовались, он сказал, что если бы это была его кошка, он бы ПОКА оставил все, как есть, так как она не мучается и относительно нормально себя обслуживает. Значит, старушка пока будет доживать свой век — сколько отмеряно, а мы поможем, чем можем… станет не в моготу — тогда подумаем о крайних мерах. Спасибо еще раз за ответы)

Лучший ответ по мнению автора

Тамара, здравствуйте, у вашей кошки остеопороз. Причина недостаток

витаминов и минералов. Да и годы! Будьте здоровы! Не забудьте оценить ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мне жалко животных, но она ведь уже старенькая. Поговорите с доктором он может ее усыпить. ПРОСТИТЕ.но животное не будет мучится. А более вы. Подумайте о себе! Пожалуйста!