Свердловская область

Вопрос такой хочу устроить на... - вопрос №650124

Вопрос такой хочу устроить на удаленную работу, требуется заключить договор в котором нужно указать реквизиты банковской карты и паспортные данные (все) стоит ли это делать? И какие последствия могут быть?

Ответы

Здравствуйте Кирилл.

 «реквизиты банковской карты»...

Реквизиты вашей банковской карты вы сообщить можете, это не такая важная информация, как например ПИН-код этой карты.

...Никогда не сообщайте ПИН третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам и лицам, помогающим вам в использовании банковской карты.....

Помимо этого...

С целью предотвращения неправомерных действий по снятию всей суммы денежных средств с банковского счета, целесообразно установить суточный лимит на сумму операций по банковской карте и одновременно подключить электронную услугу оповещения о проведенных операциях (например, оповещение посредством SMS-сообщений или иным способом).

...«паспортные данные»...

С паспортными данными отдельно, сделать много чего не получится. Например, чтобы оформить кредит, понадобится оригинал паспорта и его владелец. На практике бывают случаи оформления сим-карт по чужим паспортным данным, а владельцу потом приходят счета. Но это редко. И вопрос законодательно не урегулирован. Например при возврате бракованного товара во многих магазинах «ксерят» паспорт, и никто не даёт гарантий, что при помощи них не будут производится какие либо манипуляции. Риск есть и прежде, чем передать свои персоональные данные третьему лицо-сто раз подумайте, тем более по интернету. Почитайте отзывы о данном работодателе.