Свердловская область

Оплата "из декрета в декрет" - вопрос №650166

Здравствуйте. Я ушла в декрет 6,02,2012. В апреле 16-го 2012 родила. Сейчас дочери второй год. Нас не берут в садик и я хочу пойти во второй декрет. Стоит ли выходить на работу, чтобы получить больше декретных и пособие по уходу за ребенком, сколько нужно проработать? И как будет происходить расчет без выхода на работу ( из декрета в декрет). Декретныхя получила при расчете за год 120000 руб. Ежемесячное пособие сейчас составляет 9700 руб.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, не совсем понятно о каком декретном пособии вы говорите.

Вы в данный момент вновь беременны и будете рожать не выходя на работу из отпуска по уходу за ребенком?

Или вас интересует будете ли вы и дальше получать пособие по уходу за ребенком до достижение им трех лет?

Если первый вариант, то расчет декретных будет производиться из расчета 2 лет за года, когда вы еще работали, об этом вам нужно указать в заявлении (конкретные года) в вашем случае это еще допустимо, а также предоставить справку из д/с, что нет мест и вас не берут, в этом случае будете пособие получать до трех лет, туже сумму, что и получали до полутора.

Во втором случае, вам нужно только справка из д/с. предоставляете работодателю и получает пособие как и прежде. 

17.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При расчете пособия по беременности и родам берутся доходы за 2 предыдущих календарных года (2011-2012), но Вы можете поменять период, если допустим, за 2008-2009 у Вас доходы были больше. Выход на работу роли не сыграет, так как учитываются доходы только за предыдущие периоды.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

16.06.13
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО  ЗАКОНА «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» И СТАТЬИ 2 И 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙЗАКОН „ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ

ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ“, изменения

вступают в законную силу с 01 января 2013 г. Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частю 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Если пользователям не нужны грамотные, по закону ответы, смысл обращения непонятен.Удачи Вам!

 

16.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store