Свердловская область

Оплата "из декрета в декрет" - вопрос №650166

Здравствуйте. Я ушла в декрет 6,02,2012. В апреле 16-го 2012 родила. Сейчас дочери второй год. Нас не берут в садик и я хочу пойти во второй декрет. Стоит ли выходить на работу, чтобы получить больше декретных и пособие по уходу за ребенком, сколько нужно проработать? И как будет происходить расчет без выхода на работу ( из декрета в декрет). Декретныхя получила при расчете за год 120000 руб. Ежемесячное пособие сейчас составляет 9700 руб.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, не совсем понятно о каком декретном пособии вы говорите.

Вы в данный момент вновь беременны и будете рожать не выходя на работу из отпуска по уходу за ребенком?

Или вас интересует будете ли вы и дальше получать пособие по уходу за ребенком до достижение им трех лет?

Если первый вариант, то расчет декретных будет производиться из расчета 2 лет за года, когда вы еще работали, об этом вам нужно указать в заявлении (конкретные года) в вашем случае это еще допустимо, а также предоставить справку из д/с, что нет мест и вас не берут, в этом случае будете пособие получать до трех лет, туже сумму, что и получали до полутора.

Во втором случае, вам нужно только справка из д/с. предоставляете работодателю и получает пособие как и прежде.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При расчете пособия по беременности и родам берутся доходы за 2 предыдущих календарных года (2011-2012), но Вы можете поменять период, если допустим, за 2008-2009 у Вас доходы были больше. Выход на работу роли не сыграет, так как учитываются доходы только за предыдущие периоды.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО  ЗАКОНА «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» И СТАТЬИ 2 И 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙЗАКОН „ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ

ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ“, изменения

вступают в законную силу с 01 января 2013 г. Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частю 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Если пользователям не нужны грамотные, по закону ответы, смысл обращения непонятен.Удачи Вам!