Москва

КАСКО при угоне, законно ли расчет с износом - вопрос №650310

Добрый день! Мой автомобиль застрахован в страховой компании МАКС(КАСКО, договор страхования на 3 года, сумма расписана по годам). 04.04.2013 автомобиль был угнан (через полтора года после заключения договора со страховой компанией). Все документы (указанные в правилах страхования) были предоставлены в страховую компанию. Страховая компания рассчитала стоимость страховых выплат с учетом износа (по внутренним правилам страхования износ исчисляется за первый год15% плюс за следующие 6 месяце еще 7,5% итого 22,5%). Законно ли выплачивать страховую сумму с учетом износа (согласно постановлению верховного суда износ не должен учитываться)? Также страховая компания отказывается вернуть страховую премию за оставшиеся полтора года страхования (т.е. получается что за оставшиеся полтора года я заплатил страховщику зря). Заранее спасибо!

Ответы

Максим,

1. износ в Вашем случае учитываться не должен. Вы правильно упоминаете обзор Президиума Верховного Суда РФ. И в Москве практика именно по этому пути уже сложилась.

Отказ страховой компании Вам даже на руку, поскольку через суд Вы можете получить раза в полтора-два больше положенного. Давайте вместе подготовим документы. Обращайтесь.

2. А вот права на возврат страховой премии Вы не имеете. Эта премия уплачена на случай угона ТС в течение 3 лет. Норму закона см. ниже.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

02.06.13

Странно, а как это Вы умудрились оплатить полис вперёд за три года, если стоимость полиса расписана по годам??? У Вас должны быть оплачены только два года.... 

Возврат части стоимости полиса производится при добровольном досрочном расторжении договора, при условии, что по этому полису НЕБЫЛО обращений за выплатами.

09.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Сергей Назаров

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Страховое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store