Москва

КАСКО при угоне, законно ли расчет с износом - вопрос №650310

Добрый день! Мой автомобиль застрахован в страховой компании МАКС(КАСКО, договор страхования на 3 года, сумма расписана по годам). 04.04.2013 автомобиль был угнан (через полтора года после заключения договора со страховой компанией). Все документы (указанные в правилах страхования) были предоставлены в страховую компанию. Страховая компания рассчитала стоимость страховых выплат с учетом износа (по внутренним правилам страхования износ исчисляется за первый год15% плюс за следующие 6 месяце еще 7,5% итого 22,5%). Законно ли выплачивать страховую сумму с учетом износа (согласно постановлению верховного суда износ не должен учитываться)? Также страховая компания отказывается вернуть страховую премию за оставшиеся полтора года страхования (т.е. получается что за оставшиеся полтора года я заплатил страховщику зря). Заранее спасибо!

Ответы

Максим,

1. износ в Вашем случае учитываться не должен. Вы правильно упоминаете обзор Президиума Верховного Суда РФ. И в Москве практика именно по этому пути уже сложилась.

Отказ страховой компании Вам даже на руку, поскольку через суд Вы можете получить раза в полтора-два больше положенного. Давайте вместе подготовим документы. Обращайтесь.

2. А вот права на возврат страховой премии Вы не имеете. Эта премия уплачена на случай угона ТС в течение 3 лет. Норму закона см. ниже.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Странно, а как это Вы умудрились оплатить полис вперёд за три года, если стоимость полиса расписана по годам??? У Вас должны быть оплачены только два года....

Возврат части стоимости полиса производится при добровольном досрочном расторжении договора, при условии, что по этому полису НЕБЫЛО обращений за выплатами.