здравствуйте!!подскажите,пожалуйста,при подаче в загс заявления... - вопрос №650403

здравствуйте!!! подскажите, пожалуйста, при подаче в загс заявления на регистрацию брака-пробивают ли людей по каким-либо каналам?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга.

Что вы имеете в виде под «пробивают ли людей по каким-либо каналам?»?

В соответствии со ст. 12 Семейного Кодекса (Условия заключения брака)

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:

-лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
-близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
-усыновителями и усыновленными.
-лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В связи с этим можно сделать вывод, что органы ЗАГСа «пробивают» людей по этим четырём обстоятельствам, которые препятствуют заключению брака на основании Семейного Кодекса.