Сын запутался,как ему помочь! - вопрос №650448

Здравствуйте! У меня проблема с сыном ему23 года.Мне 47 лет, муж умер 7 лет назад.Вот тут у нас с сыном начались проблемы.Он закончил колледж и по-моему настоянию поступил в универ. сразу хочу сказать учиться не хотел, но пошел.Первый год отучился, а потом у него пошли проблемы он стал просить деньги на зачеты и я во всем себе отказывая, конечно жедавала деньги.Прошло время и я поняла, что сын не учиться, но он меня убедил, что все у него нормальнльно. Вовремя уборки в его комнате я нашла у него свои деньги, которые он у меня просил.Как выяснилось, что он не учился и ещё с меня брал деньги. Стали искать ему работу, оказалось проблема. Он хотел работать, нашли интернет магазин он устроился и нравилось вроде ему, только зарплату не платили почему-то, а вот деньги я ему на дорогу давала.Потом оказалась это плохая работа, сидел дома.Сейчас говорит, что работает, только на работу уезжает после обеда. Стали появляться у него деньги, даже домой купил телевизор, окно поставил в комнате и так по мелочи… Себя успокаиваю, значит работает. Но тут я у него нашла два договора на кредит и кучу банковских карт, он просто перекладывает деньги из банка в банк. А когда я отдыхала он взял в кредит машину… Теперь сумма большая, звонят с банка говорят, что нет не одного платежа.Когда я ему об этом говорю, что иди на работу он меня уверяет, что работае и.кричит на меня матом, чтобы я шла из его комнаты. Дайте мне совет, что мне делать, как себя вести когда знаю, что он мне врет?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы не заметили, что Вас сын уже взрослый и сам отвечает за свои решения. Попробуйте относится к нему как к взорлому человеку. Скажите, что Вы тратите деньги на его питание. Ему необходимо давать Вам в месяц такую то сумму на питание и оплату комунальных услуг. Если он считает, что это несправедливо, то может жить отдельно на съемной квартире. И неукоснительно берите с него эту сумму каждый месяц. И никаких отговорок. Молодой человек не станет самостоятельным до тех пор, пока не поймет, что он сам должен решать свои проблемы. Мудрости Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Я вижу, что проблема состоит в том, что вы не даёте сыну самостоятельности и  ответственности за свои поступки и свой выбор: он не хотел в университет поступать, а вы настояли-вот и получили свою ответственность-вы учились за сына финансово.А он, чтобы не расстраивать вас, стал врать вам. Одна ложь повела за собой другие.

И почему «стали искать ему работу»-вы тоже участвовали в этом? Он на вас злится-спросите за что и почему?

Отделите его от себя эмоционально и финансово, отдайте ему ответственность за свои действия и поступки, перестаньте давать ему деньги.

Вы всегда нарушаете его границы? Почему он стал на вас матом кричать? Потому что вы опять нарушили его границы… Пусть выкручивается сам и не обращается к вам за помощью, если он хочет решать все самостоятельно.Обозначьте границы между вами и вашей и его ответственностью. Поговорите с ним, что с такого то момента он не обращается к вам за финансовой помощью и решает свои проблемы как взрослый человек самостоятельно.И как взрослый самостоятельный человек он платит за ЖКХ и питание.Вас устраивает такой вариант?

Успехов и удачи!

С уважением, Людмила.

 Не забудьте оценить ответ экспертаюСпасибо.