как помочь мужчине справиться с... - вопрос №650556

как помочь мужчине справиться с депрессией после развода? ему-52 года. Хотя прошло уже 2 года, но  после любого контакта с бывшей женой он замыкается, не общается, не хочет об этом говорить… На этом фоне начинает выпивать.  Он сентиментальный, может в парке вспомнить, как давно гулял там с детьми и как всё было хорошо раньше, и опять- длительные переживания.На месяц- полторавыпадает из жизни. Очень хочется помочь, но не знаю как. Сам к специалисту он обращаться не будет. Тяжело видеть, как он  мучается.Мы с ним познакомились и встречаемся пол-года. Какой выход в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Мне очень понятно Ваше желание помочь любимому человеку, но к сожалению,  Вы не можете быть для него психотерапевтом.Вы также не можете взять ответственность за жизнь взрослого человека. Если он сам не хочет изменить свою жизнь, Вы ему не поможете. Наталья, я думаю, что,  если Вы ему дороги и он дорожит Вашими отношениями, то визит к психологу как раз и будет демонстрацией его любви к Вам.

Удачи Вам и любви!

02.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

С учетом вероятного характера Вашего знакомого, то, что сейчас происходит — иными словами и означает «справляться с ситуацией». То есть он делает то, что может и хочет делать, не больше и не меньше — и это то, что ему помогает, включая встречи с Вами. Вам достаточно быть рядом и быть внимательным и благодарным слушателем в те моменты, когда ему захочется поделиться с Вами какой-то своей историей. Выход из ситуации нельзя найти снаружи — он сам это делает.

Удачи!

02.06.13

Час добрый, Наталья! Мужчина 52 лет пережил немало со своей бывшей женой и детьми. На сегодня Вы для него как некий «переходный вариант». Стремление помочь ему — похвально, но для Вашего желания — сделать так, чтобы он Вам стал благодарен за помощь и переживал об Вас — бесперспективно.

А вот если сможете ему подарить шквал эмоций и переживаний, в которых Вы — самая, самая… тогда да. Но на сегодня в Вашей роли спасателя Вам это не удастся. Как помочь себе и ему? — Формат персональной программы, недели на три минимум. возможно и быстрее. Но для этого необходим персональный базовый аудит. Но Вы же зашли на данный сайт на ключевик «бесплатно задай вопрос 1000 психологам». — Вы и задали. Но решение задач по волнующей Вас проблеме — вне этого формата «бесплатно онлайн».

02.06.13

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
13.09.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
25.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store