как помочь мужчине справиться с... - вопрос №650556

как помочь мужчине справиться с депрессией после развода? ему-52 года. Хотя прошло уже 2 года, но  после любого контакта с бывшей женой он замыкается, не общается, не хочет об этом говорить… На этом фоне начинает выпивать.  Он сентиментальный, может в парке вспомнить, как давно гулял там с детьми и как всё было хорошо раньше, и опять- длительные переживания.На месяц- полторавыпадает из жизни. Очень хочется помочь, но не знаю как. Сам к специалисту он обращаться не будет. Тяжело видеть, как он  мучается.Мы с ним познакомились и встречаемся пол-года. Какой выход в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Мне очень понятно Ваше желание помочь любимому человеку, но к сожалению,  Вы не можете быть для него психотерапевтом.Вы также не можете взять ответственность за жизнь взрослого человека. Если он сам не хочет изменить свою жизнь, Вы ему не поможете. Наталья, я думаю, что,  если Вы ему дороги и он дорожит Вашими отношениями, то визит к психологу как раз и будет демонстрацией его любви к Вам.

Удачи Вам и любви!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

С учетом вероятного характера Вашего знакомого, то, что сейчас происходит — иными словами и означает «справляться с ситуацией». То есть он делает то, что может и хочет делать, не больше и не меньше — и это то, что ему помогает, включая встречи с Вами. Вам достаточно быть рядом и быть внимательным и благодарным слушателем в те моменты, когда ему захочется поделиться с Вами какой-то своей историей. Выход из ситуации нельзя найти снаружи — он сам это делает.

Удачи!

Час добрый, Наталья! Мужчина 52 лет пережил немало со своей бывшей женой и детьми. На сегодня Вы для него как некий «переходный вариант». Стремление помочь ему — похвально, но для Вашего желания — сделать так, чтобы он Вам стал благодарен за помощь и переживал об Вас — бесперспективно.

А вот если сможете ему подарить шквал эмоций и переживаний, в которых Вы — самая, самая… тогда да. Но на сегодня в Вашей роли спасателя Вам это не удастся. Как помочь себе и ему? — Формат персональной программы, недели на три минимум. возможно и быстрее. Но для этого необходим персональный базовый аудит. Но Вы же зашли на данный сайт на ключевик «бесплатно задай вопрос 1000 психологам». — Вы и задали. Но решение задач по волнующей Вас проблеме — вне этого формата «бесплатно онлайн».