ортопедия - вопрос №650698

Здравствуйте.недавно на ноге заметила шишку у большого пальца. боли нет, только когда встаю на каблуки. подскажите что делать, спасибо.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы не пишите, где именно заметили шишечку, какогоона вида. Толи это обычный «натоптыш», то ли (если расположена у основания большого пальца, похожа на косточку выпирающую) вальгусная деформация большого пальца. При втором- фаланга пальца (большого) становится под углом, все больше выпирает одна из головок кости. вот тогд аи образуется плотная «шишечка» у основания пальца. Факторы, которые к этому предраспологают это узкая обувь на высоком каблуке, генетическая предрасположеность, линий вес. Заболевание развиваетяс меленно, проходит 3 стадии: ранняя, средняя и запущенная.

Очень советую Вам посетить травматолога, обязательно сделать РГ стопы. Врач посмотрити определит нет ли артрита, кист, воспалений надкостницы и т.д.- от этого будет зависеть лечение.

Лечить можно хирургическим путем (как обычным, таик лазером, например), если стадия не запущенная- применяют специальные стельки, ортопедические вставки, шины, стяжки и т.д., а так же гимнастику стопы, специальный массаж. Все это можнорекомендовать лиш при очном осмотре. А вот более удобную обувь, ортопедические стельки, массаж расслабляющий для ножек- это Вы уже и сами можете начинать делать до установления окончательного диагноза.

Здорвья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Высокий каблук противопоказан при шишках у большого пальца (если вы имеете ввиду шишку в ввиде нароста). Почему протипоказан, потому что наршается кровоток в ногах, и шишка может увеличиваться. Лучше выбрать обувь на среднем каблуке.

Лечится хирургически путем (классический метод). Такие шишки часто вырастают из-за плоскостопия. Скорей всего что у вас есть плоскостопие.И от высоких каблуков могут тогда болеть как ноги так и шишки (поскольку при плоскостопии нарушается кровообращение). Но я живу с такими шишками уже давно. Просто подбирать обувь посвободнее и все.

Удачи вам!

Добрый вечер, Катя.Деформацией стоп страдает около 70% людей, из них 90% женщин.Ношение модельной обуви на высоких каблуках способствует нарушению функции стопы, т.к. опора приходится на плюсне-фаланговые суставы.Между первой и второй плюсневой косточкой нет связок и мышц и первый палец отклоняется к мизинцу, появляется «шишечка или косточка».Стопа деформируется, развивается поперечное плоскостопие, образуются натоптыши, мозоли.Заболевание прогрессирует -первый палец вытесняет второй, формируется «молоткообразная» деформация пальцев стоп.  В данной ситуации:1) осмотр хирурга-ортопеда или травматолога, рентгенограмма стоп под нагрузкой(прямой и боковой снимок.2)Чтобы заболевание не прогрессировало ношение удобной обуви, чаще давать отдых ногам, кроссовки и узкую модельную обувь носить пореже.Желательно каблучек4-5см.Делать массаж стоп, обсудить комплекс лечебной физкультуры с инструктором ЛФК.Ношение стелек, супинаторов, межпальцевых вкладышей.  Но нельзя исключить другие заболевания, в частности отложение солей в плюснефаланговые суставы(подагра, деформирующий артроз,)Начните с осмотра хирурга-ортопеда или травматолога.Если  будет исключена вальгусная деформация первого пальца стоп, обратитесь к терапевту или ревматологу о пройдите соответствующее обследование.С ув.Л.А.