Липецкая область

жильё - вопрос №650734

Здравствуйте! Могут ли выселить из неприватизированной квартиры из-за долгов за коммунальные услуги (прописана с сыном, другого жилья в собственности не имею) без предоставления другого жилья? В квартиру не пускает пьющий отчим более 10 лет. Получается это единственное мое жилье. По закону не могут выселить на улицу и отобрать единственное жилье? У отчима в собственности есть еще жилье. Могут ли взыскатьчерезсуддолги с пособия по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет? Через 2 месяца мне перестанут платить это пособие.- В настоящее время нахожусь в декрете, заработка никакого нет. Работает один муж. Решения судов о вселении меня с сыном приставами не исполнены уже много лет. Могут ли приставы наложить арест на имущество нашей семьи? Может ли муж не пустить приставов в квартиру, которая является его собственностью? У меня в собственности ничего нет. С уважением, заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Выписать вас с квартиры при таких объястоятельствах не смогут, суд вряд ли удовлетворит требование, т.к. у вас н/л ребенок. С пособия на ребенка долг так же взыскать не смогу. А вот препятствовать приставам не советую. Кроме того в ст. 45 СК РФ сказано, что «По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания». Всего доброго!