Жалость - вопрос №650854

Здравствуйте вот такая ситуация, не знаю уже с кем поделится, она меня очень мучает.Познакомилась с Катей, подружились и все дела, ей везло абсолютно во всем и вся, о такой жизни которая была у неё можно только мечтать, как то она влюбилась в парня который не воспринимал её больше чем друг.Она ныла мне, ныла, я её успокаивала, можно сказать даже терпелачисто из жалости, Катя очень глупая, живет в каком то своем выдуманном мире и строит из себя загадочную, ранимую и вечно грустную, ей нравиться это она не ценит того что у неё есть, и это меня УЖАСНО РАЗДРАЖАЛО И РАЗДРАЖАЕТ. порой терпеть её невыносимо, но тут она говорит мне как сильно любит меня, что не может жить без меня, я единственная кто понимает её и принимает такой какая я есть, её навязчивость переходит все границы, я вру и отвечаю что тоже люблю её довольно сильно как друга, не знаю что движет мной, мне кажется она манипулирует мной своей жалостью, как представлю что скажу ей всю правду, мысль сразу отбрасывается и стыдно становиться. Она не понимает своей назойливости, не осознает что надоедает мне, как бы я от неё не пряталась, она все равно найдет меня и доконает. не могу взять и поговорить об этом с ней, мне страшно обидеть её. Что мне делать? Два года дружбы с ней уже очень сильно потрепали меня… Катя держится за меня как за последнюю соломинку, а я слишком деликатна и испытваю жалость чтобы сказать правду и освободиться от неё ..

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Ангелина, расскажите ей о том, что человек должен для своей устойчивости строить отношения, похожие на пирамиду. на вершине должно быть несколько близких людей, чуть ниже должно быть побольше людей-товарищей.Еще ниже должны быть сослуживцы и соседи для общения, а еще ниже должны быть все остальные, к которым надо положительно относиться, чтобы была возможность пополнять пирамиду. Тогда будет радость и энергия в жизни.ВЫ начните строить пирамиду для себя. Потихоньку Катя станет от вас меньше получать и постепенно найдет себе в кого вцепиться. Находите себе дела. При ней занимайтесь чем-то и слушайте ее рассеяно.Если она начнет жаловаться на проблемы-посоветуйте ей обратиться на сайт для их решения. Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ангелина, если вы сказали не то что чувствовали и не можете сказать то что чувствуете, то кто может сделать это за вас? Хорошо что вы осознаёте это своё не умение сказать и страх обидеть. Может психолога Кате порекомендуете.

А некоторые специалисты говорят, что жалость — чувство высокомерных людей.

Здравствуйте, Ангелина. Не берите на себя чужие проблемы. Как мне кажется у Вашей подруги, неосознанный вампиризм, то есть это она делает не специально, но пообщавшись с Вами, ей становиться легче, а Вам наоборот, становиться хуже. Слушайте ее нейтрально, не вовлекайтесь эмоционально, а порой надо уметь сказать НЕТ. Сказать НЕТ-это большое искусство. Скажите ей все, что ВЫ думаете, только в корректной форме и пусть обращается к специалистам, которые ей в этои помогут.Удачи Вам!!!